Новости
Дмитрий Габышев: «Увеличение финансирования должно стать большим толчком для развития сельского хозяйства в нашем районе»
24 декабря 2020

В ходе оглашения ежегодного Послания Государственному Собранию (Ил Тумэн) Глава республики Айсен Николаев озвучил информацию о том, что в 2021 году в Якутии начнет действовать новый механизм субсидирования производства молока.

Эту новость население Верхоянского района, который является сельскохозяйственным и входит в число лидеров по количеству КРС и лошадей среди северных районов, восприняло с большой надеждой.

В связи с изменениями в законе РС(Я) “О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов городских округов РС(Я) отдельными государственными полномочиями по поддержке сельскохозяйственного производства” свое мнение высказал начальник Управления сельского хозяйства Верхоянского района Дмитрий Габышев.

“Считаю, что запланированная поддержка как личному подсобному хозяйству, так и организованным хозяйствам будет существенная. Например, личному подсобному хозяйству планируется выделение денежных средств в размере 35 000 рублей на 1 голову КРС, а организованные хозяйства будут получать стимулирующие субсидии для производства сырого молока по ставке 50 рублей за один килограмм, плюс закупочная стоимость в размере 10 рублей с одного заготовителя.

По сравнению с предыдущими годами субсидия поднялась на 15 рублей за килограмм. В целом увеличение финансирования должно стать большим толчком для развития сельского хозяйства в нашем районе”, – поделился своим мнением Дмитрий Габышев.

Источник: ulus.media