История успеха
Дмитрий Кузьмин: «Для меня массаж — это связь с миром и людьми»
24 мая 2021

Дмитрий Кузьмин — начинающий предприниматель. В определенный период своей жизни он осознал, что занимается совсем не тем, чем хотелось бы. Ему удалось кардинально изменить свою жизнь, освоить новую профессию и открыть массажный кабинет.

Почему Вы решили освоить профессию массажиста?

— Заниматься этим видом деятельности я стал не сразу, но в настоящее время мне удалось достичь довольно неплохих результатов в своем деле.

До открытия собственного салона я работал учителем географии, биологии и экологии, также имею небольшой опыт работы в органах местного самоуправления. При этом я всегда знал, что рано или поздно уйду в свободное плавание. Для меня вопрос о том, где работать был очевиден — только на себя! Я предпочитаю оказывать услуги населению частным образом, а что самое главное — ни от кого не зависеть и быть самому себе хозяином. Конечно, чтобы открыть свое дело необходимы начальные вложения, но они не столь значительны и быстро окупаемы.

 В каких случаях необходим массаж?

— Я считаю, что массаж нужен всем людям, вне зависимости от их возраста. Для кого-то массаж нужно проводить с целью лечения заболеваний, для других в целях профилактики их возникновения. Жаль, что многие люди обращаются к массажисту только тогда, когда патологический процесс нанес разрушительное воздействие на организм. А ведь всего этого можно было избежать, при достаточном внимании к своему здоровью.

Кто Ваши клиенты?

— Я принимаю пациентов с различными проблемами — как с проблемами психосоматического характера, так и связанные с опорно-двигательным аппаратом или с заболеваниями внутренних органов.

Клиентами являются и мужчины, и женщины абсолютно разных возрастов. Люди приходят по медицинским показателям. Например, с остеохондрозом, протрузией, периодическими болями в позвоночнике. Есть те, кто приходит по профилактическим соображениям.

Чтобы Вы хотели пожелать начинающим предпринимателям?

— Проводя массаж, каждый специалист помогает людям в самом главном — быть здоровыми, а что может быть лучше? Я желаю удачи всем, кто видит в этом деле свое предназначение!

ГАУ РС(Я) Центр «Мой бизнес»