История успеха
Дмитрий Лебедев: «Упрямство и желание работать – секрет моего успеха»
15 февраля 2021

Дмитрий Лебедев знает о лошадях всё. Его знакомство с этими замечательными животными произошло за долго до открытия собственного крестьянско-фермерского хозяйства. 

Дмитрий Дмитриевич женат, воспитывает детей. Является членом внутрисельского собрания отцов «А5а тумсуутэ». Активный участник различных мероприятий в селе Кердем и Хангаласском районе.

Ещё в 1996 года Дмитрий вместе с братьями занялись разведением табунных лошадей якутской породы. На тот момент поголовье в личном подсобном хозяйстве насчитывала всего пять лошадей. В 2005 году предприниматель решил зарегистрировать КФХ. За время ведения бизнеса были и взлеты, и падения, да такие, что в 2012 году пришлось закрыть КФХ в связи с финансовыми трудностями.

— «Но поголовье лошадей я сохранил. В 2016 году снова зарегистрировал КФХ и решил принять участие в конкурсе на предоставление гранта «Начинающий фермер», и выиграл. Также получил грант по направлению «Поддержка табунного коневодства», благодаря которому построил на участке конебазы по всем требованиям. Гранты, которые я получил мне очень помогли в увеличении поголовья лошадей, закупке и обновлении сельскохозяйственной техники для заготовки кормов. Я очень рад тому, что есть такие меры поддержки КФХ», — поделился Дмитрий Лебедев.

В данное время в хозяйстве у фермера 86 голов лошадей, из них 79 конематок. На конебазе работает постоянный специалист-табунщик.

В дальнейшем предприниматель планирует строительство новой конебазы для расширения фермерского хозяйства, укрепления базы, что в свою очередь позволит создать новые рабочие места для селян.

— «Для достижения цели собираюсь подать документы на конкурс по предоставление грантов в форме субсидий на развитие семейной фермы».

Напоследок предприниматель желает начинающим фермерам: «Упорно трудиться, иметь желание работать и развивать сельское хозяйство, вести здоровый образ жизни, ведь только с таким подходом можно получить плоды деятельности и построить крепкое хозяйство»!

Варвара Иванова

ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес»