Новости
Дмитрий Сатин рассказал в эфире программы «Налоги» о мерах поддержки бизнеса в условиях пандемии
14 апреля 2020

Поддержка малого и среднего бизнеса в целом — одна из главных задач на ближайшее время. В интервью программе «Налоги» заместитель руководителя ФНС России Дмитрий Сатин рассказал, на какие налоговые преференции могут рассчитывать предприниматели и как их получить.

Приостановление выездных проверок, продление сроков сдачи налоговых деклараций и мораторий на блокировки счетов – по словам Дмитрия Сатина, в условиях резкого снижения деловой и потребительской активности в России требовались оперативные меры, чтобы снизить нагрузку и преодолеть сложный период.

Кроме того, продлены сроки представления документов по требованиям. Если компания получила такое требование по декларациям по НДС, то срок продлен на 10 рабочих дней. В остальных случаях — на 20 рабочих дней.

«При объявленных для компании нерабочих днях до 30 апреля если такое требование какой-то компании придет, то такие дни не учитываются при исчислении срока на представление документов», — пояснил Дмитрий Сатин.

Также до шести месяцев продлены предельные сроки выставления требований об уплате налога или решения о взыскании. Это касается компаний, у которых уже сформирована недоимка. То есть если у компании появился долг, то требование об уплате ей пришлют только через полгода, чтобы дать возможность поправить свои дела, отметил Дмитрий Сатин.

Ознакомиться с полным перечнем мер можно на сайте ФНС России в специальном разделе «Коронавирус: меры поддержки бизнеса». Там же есть сервис, который позволяет предпринимателю быстро узнать, на какую поддержку он может рассчитывать.

Подробности смотрите в программе «Налоги».