Новости
Дни Минпреда в Мирнинском районе: полезный диалог бизнеса и власти
6 апреля 2016

С 29 марта по 1 апреля в Мирнинском районе прошли Дни министерства по делам предпринимательства и развития туризма РС(Я). В рамках этого мероприятия в поселениях района прошли встречи представителей организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства республики с нашими деловыми кругами, образовательные семинары, ряд совещаний.
В Удачном министр по делам предпринимательства Екатерина Кормилицына встретилась с директором Удачнинского ГОКа Александром Махрачевым. Темой разговора была концепция развития промышленного туризма: обсуждалась возможность реализации туристского маршрута «Алмазное Приполярье» с посещением достопримечательностей города и объектов алмазодобывающей промышленности. Плодотворно группа под руководством министра поработала в Айхале: состоялась встреча с предпринимателями, где обсуждались вопросы высоких тарифов на электроэнергию, торговой надбавки на социально значимые продукты питания, борьбы с нелегальным бизнесом. Также делегация посетила частное предприятие «ЭкоПЛЮС», которое занимается переработкой автопокрышек, центр семейного досуга, фитнес-центр «Антилопа» и другие объекты.
31 марта в администрации района семинар-совещание провела министр Екатерина Кормилицына. В нем приняли участие глава района Ришат Юзмухаметов, заместитель главы Ленского района Валентин Калмазан, вице-президент АК «АЛРОСА» Александр Паршков, предприниматели, представители федеральных структур и другие.
На повестке стоял вопрос о плане совместных действий по реализации программы партнерства АК «АЛРОСА» с малым и средним бизнесом республики на период 2016-2020 годы по организации закупочной деятельности. О ключевых принципах организации закупочной деятельности, программе партнерства компании с субъектами малого и среднего предпринимательства, особенностях участия бизнесменов в закупках Обществ группы компаний «АЛРОСА» проинформировал А. Паршков. Семинар проходил в формате «вопросы-ответы». Вот что сказали в интервью после мероприятия Екатерина Кормилицына и Александр Паршков:
Е. Кормилицына: — Участие малого бизнеса в закупках – это вопрос, который сегодня имеет государственную важность. Не случайно в стране появилось на уровне Российской Федерации акционерное общество «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства». В республике сейчас работает много разных компаний, и все они занимаются вопросами закупки. Компания «АЛРОСА» является флагманом в этой работе, так как она заинтересована в конкурентоспособной продукции и в развитии бизнеса. Предметом диалога очередной встречи компании с предпринимателями явилось рассмотрение вопросов на предмет не только закупок, но и внешних проблем, которые влияют на конкурентоспособность бизнеса. Это ценообразование, тарифная политика, транспортные затраты, законодательная база. Думаю, что сегодняшний диалог пошел всем на пользу, в том числе местной власти, так как от бизнеса также зависит развитие территории, рабочие места и занятость, благополучие населения.
А. Паршков: — Хочу с удовлетворением отметить, что сегодня в нашей встрече предприниматели участвуют более активно и продуктивно. Их острые вопросы говорят о том, что они небезразличны и к судьбе района, и акционерной компании. Деятельность бизнеса направлена на то, чтобы поставлять услуги и товары, которые мы потребляем, поэтому разговор получился конструктивный. Живой их интерес очень важен для меня. С другой стороны, я рад, что могу донести до такого большого количества людей позицию компании по вопросам закупочной деятельности.
Министр, вице-президент компании и все присутствующие ознакомились в перерыве с выставкой стендов и изделий предпринимателей района. Здесь были представлены печатная и сувенирная продукция, мебельное производство, рекламные услуги, туристическая деятельность и другое. Интерес вызвали изделия ООО «ЭкоПЛЮС» из п. Айхал в виде плиток, полученные путем утилизации и переработки автопокрышек.
Генеральный директор ГКУ «Центр поддержки предпринимательства РС(Я)» Зоя Седалищева и генеральный директор НО «Фонд развития малого предпринимательства РС(Я)» Татьяна Коломыцина рассказали о мерах государственной финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Наталья Харенко, генеральный директор бизнес-школы республики, довела до участников семинара информацию о мерах образовательной поддержки бизнес-кругов.
Затем состоялась презентация семи бизнес-проектов предпринимателей Мирнинского района. Вниманию присутствующих были представлены развитие производства изделий из металлопрофиля, создание базы отдыха «Алгыс» на 13 км (п. Березовый), организация фитнес-центра и другие. Всем им были даны соответствующие рекомендации от гостей из Якутска. А проект «Организация прачечной химчистки в г. Ленске» Аиды Богдановой заинтересовал наших соседей ленчан.
В целом мероприятие прошло в заинтересованном, порой остром диалоге, предприниматели получили ответы на свои вопросы, приняли к сведению данные им рекомендации и советы.

Пресс-служба МО «Мирнинский район»