Новости "Центра "Мой бизнес"
До 1 февраля все участники оборота легкой промышленности обязаны промаркировать товарные остатки, не реализованные до 1 января
20 января 2021

С 1 января 2021 года постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2019 г. № 1956 в России запрещен оборот немаркированных товаров легкой промышленности. Участникам оборота необходимо промаркировать не реализованные товарные остатки до 1 февраля 2021 года.

Участники оборота товаров обязаны вносить в систему «Честный ЗНАК» сведения о маркировке товаров легкой промышленности, а также о вводе в оборот, их обороте и выводе из оборота.

Какие товары попадают под обязательную маркировку?

Маркировке подлежат товары указанные в распоряжении Правительства РФ № 792-р от 28 апреля 2018. Так, под маркировку попала детская одежда, некоторые позиции мужского и женского гардероба, спецодежда, а также постельное, туалетное и кухонное белье.

Для маркировки используется двухмерный код в формате Data Matrix, который наносятся на ярлыки и этикетки товара, а также на саму упаковку. Идентификаторы наносятся при производстве товара, а затем вводятся в систему маркировки и содержат детальные данные о продукте: наименование, производитель, дата, время и место выпуска.

Маркировка призвана не только сократить объем нелегального оборота, контрафакта, но и гарантировать права потребителя на качественный товар. Для бизнеса это расширение доли рынка за счет ухода производств в гаражах и серого импорта. Цифровой код Data Matrix может проверить каждый потребитель – он укажет происхождение товара и его путь.

Зарегистрироваться в национальной системе цифровой маркировки «Честный ЗНАК» можно сайте ЧестныйЗнак.рф или через сервисный центр по маркировке.

Для регистрации в системе участнику товарооборота необходимо:

  1. Оформить усиленную квалифицированную электронную подпись на руководителя организации или ИП.
  2. Установить программное обеспечение (СКЗИ, драйверы токенов) для работы с электронной подписью.
  3. Зарегистрироваться в системе мониторинга по ссылке https://markirovka.crpt.ru/register.

Подробнее о правилах и этапах маркировки товаров можно узнать:

  • На сайте национальной системы цифровой маркировки «Честный ЗНАК» ЧестныйЗнак.рф
  • по номеру бесплатной горячей линии 8-800-100-58-80;
  • через сервис «Линия прямых обращений» на Портале малого и среднего предпринимательства РС (Я) portal.bru
  • через мессенджер Whatsapp по номеру 8-924-873-00-97

ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес»