Новости
Доля малого бизнеса в ВВП страны к 2024 году должна увеличиться на 17,7%
4 апреля 2018

Доля малого и среднего бизнеса во внутреннем валовом продукте (ВВП) страны должна увеличиться через шесть лет на 17,7%, следует из доклада директора департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития России Максима Паршина в рамках круглого стола по поддержке и развитию сектора МСБ, передает ТАСС.

Ранее президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявлял, что доля малого бизнеса в объеме ВВП России за последующие шесть лет должна составить не менее 40%.

«К 2024 году доля малого и среднего бизнеса должна увеличиться на 17,7%, сегодня доля составляет 22,3%. Помимо этого, к концу 2024 года в этой сфере должно быть занято не менее 26 миллионов человек. В 2018 году в сфере МСБ было занято 19,3 миллиона человек», — отмечается в докладе.

По словам Паршина, задача у Минэкономразвития — амбициозная. «Президентом РФ поставлена нам крайне амбициозная задача: фактически за эту шестилетку удвоить эту цифру [долю МСБ в ВВП], то есть малый бизнес должен двигаться темпами, превышающими рост экономики», — сказал Паршин.

Он подчеркнул, что с учетом того, что сейчас в стране зарегистрировано 6,1 млн малых и средних предприятий (из которых 3,2 млн компаний — это индивидуальные предприниматели), — это доказывает, что «малый бизнес в стране есть» и бизнесом в России заниматься реально.

Источник: http://www.banki.ru/news/lenta/?id=10366355