Новости
Должен ли лизингодатель учитывать переданные в лизинг основные средства при использовании УСН?
26 июня 2019

Организации, которые применяют упрощенную систему налогообложения, обязаны соблюдать ограничение по остаточной стоимости основных средств — не более 150 млн. рублей. При превышении этого значения налогоплательщик теряет право на применение УСН. Должен ли лизингодатель при расчете этого показателя включить стоимость переданных в лизинг основных средств, если он учитывает их на своем балансе? На этот вопрос Минфин России ответил в письме от 17.05.19 № 03-11-11/35605.

При расчете лимита основных средств, дающего право на применение УСН, учитываются те основные средства, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 НК РФ (подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Согласно пункту 1 статьи 256 НК РФ,  имущество является амортизируемым, если оно находится у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено главой 25 НК РФ), используются им для извлечения дохода и стоимость которого погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 рублей. Под основными средствами понимается имущество первоначальной стоимостью более 100 000 рублей, которое используется в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией (п. 1 ст. 257 НК РФ).

Что касается лизингового имущества, то оно амортизируется у той стороны договора лизинга (лизингодателя или лизингополучателя), у которой данное имущество учитывается на балансе (п. 10 ст. 258НК РФ). Соответственно, если предмет лизинга, который соответствует критериям пункта 1 статьи 256 НК РФ, состоит на балансе лизингодателя, то амортизацию по такому имуществу начисляет лизингодатель. И именно он учитывает остаточную стоимость имущества, переданного в лизинг, при расчете лимита основных средств, дающего право на применение УСН.

Источник: Бухонлайн
Есть вопрос?
Позвони 8-800-100-58-80