Новости
Дом из соломенных панелей построили в Амгинском районе Якутии
1 марта 2021

Инновационный дом из соломенных панелей построил предприниматель Михаил Александров в селе Покровка Амгинского района, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу районной администрации.

Житель Майского наслега начал заниматься производством панелей из прессованной соломы еще в 2020 году.

«Осенью прошлого года мы начали возводить коробку здания. На это ушло всего два-три дня. Панели быстро и легко собираются. Мы успели к самым сильным морозам подключиться к отоплению и проверить материал на стойкость. Они показали себя с лучшей стороны», — приводятся слова Михаила Александрова.

Также к изучению эффективности материала привлекли экспертов Северо-Восточного Федерального Университета. Они провели исследования энергоэффективности соломенных панелей в декабре, когда столбик термометра опускался до -50С°.

По их итогам, у ученых не возникло серьезных замечаний, а экологичность материала была названа преимуществом. Как отметила министр предпринимательства, туризма и торговли Якутии Ирина Высоких, такие экологические стройматериалы могут быть привлекательны для туристической сферы.

«Думаю, что мы будем его транслировать, в первую очередь, в сфере туризма. Это достаточно быстро возводимое строительство. Мы будем активно рассказывать об этом доме бизнесу», — сказала она.

По словам министра, проект «соломенного» дома очень рентабельный, а его окупаемость составляет чуть больше года. Кроме того, поддержку предпринимателю в возведении дома оказала администрация Амгинского района.

«В прошлом году Михаил Петрович обратился в администрацию района и главе Николаю Архиповичу с идеей этого проекта. Нам она очень понравилась. Тем более, в районе планируется создание целого туристического кластера. Михаил также получил грант главы района на реализацию проекта в размере 250 тысяч рублей», — сообщил первый заместитель главы района Иннокентий Климентов.

Подробнее на Якутия24: https://yk24.ru/index/obshhestvo/dom-iz-solomennyix-panelej-postroili-v-amginskom-rajone-yakutii