Новости
Доступ к социально значимым сайтам сделают бесплатным для мобильного Интернета
17 января 2020

Предоставление жителям России бесплатного доступа к социально значимым интернет-ресурсам коснётся прежде всего мобильного Интернета, сообщил пресс-секретарь Минкомсвязи РФ Евгений Новиков, передаёт ТАСС.

Президент Владимир Путин в Послании Федеральному собранию 15 января предложил подготовить проект «Доступный Интернет» по обеспечению россиян бесплатным доступом к социально значимым интернет-ресурсам.

лава государства отметил, что сегодня Интернет стал повседневной необходимостью. По его словам, Россия — одна из немногих стран в мире, где есть свои мессенджеры, соцсети, поисковые и почтовые системы, а также другие национальные сервисы.

Новиков отметил, что проработка данного вопроса только началась, пока не принято никаких конкретных решений.

«Под бесплатным доступом к социально значимым интернет-сервисам имеется в виду отсутствие тарификации по белому списку таких сервисов — иными словами, трафик с этих сайтов будет бесплатным, — сказал он. — Это будет касаться прежде всего мобильного Интернета, так как в фиксированном сейчас почти все тарифы и так безлимитные, и части пакетных тарифов, в том числе спутниковых».

Как указал пресс-секретарь Минкомсвязи, предполагается, что на сайты из «белого» списка граждане смогут заходить даже при неоплаченном Интернете. Он добавил, что список социально значимых интернет-сервисов ещё не разработан.

Источник: Парламентская газета