История успеха
Дух и быт оленеводства в туристическом комплексе «Хоронку»
11 июля 2017

Успешно закончив Якутскую государственную сельскохозяйственную академию в 2004 году, Михаил Соломонов по своему желанию поехал работать по программе Министерства сельского хозяйства «Молодой специалист» в свой родной Жиганский район работать главой Производственного кооператива родовая, кочевая община «Баханы». Проработав несколько лет в кооперативе задумался о том, что на участке «Хоронку» можно было бы организовать туристическую базу, где приезжие могли бы по-настоящему почувствовать дух и быт оленеводчества, прикоснуться к природе северного края республики, окунуться в охотничий и рыболовный мир. Этим летом он исполнил задуманное и запустил свой проект, который обещает быть интересным.

ПЯ: Расскажите сначала о своем предприятии.

— Производственный кооператив родовая, кочевая община «Баханы» организован 26 ноября 1993 года сельскохозяйственными товаропроизводителями на основе добровольного членства для совместной деятельности. Учредителями кооператива выступают 36 физических лиц.
Основной деятельностью является разведение домашних оленей. Общая численность домашних оленей в настоящее время 1106 голов, где работает 27 человек. Кроме оленеводства, община занимается охотпромыслом. Ежегодно сдаем шкуру соболя, мясо ДСО, сохатого по выделенной квоте, перевыполняется план по отстрелу хищников (волков).
В 2016 году силами общины и с финансовой поддержкой администрации района «Жиганский НЭР» в лице главы Мандарова Алексея Егоровича начато строительство туристической базы на участке «Хоронку». Построены: изгородь протяженность 36 км, халтама (летний дом оленей) на 100 голов, обустроена территория базы. На сегодняшний день в бригаде поголовье домашних оленей составляет 55 голов, в том числе важенок 27 голов.
В настоящее время, мне кажется, данный вид деятельности является одним из самых актуальных направлений предпринимательской деятельности, который пользуется большим спросом.

ПЯ: Сколько человек работает в Вашем коллективе?

— Численность работников 27 человек. Качественный состав бригад составляет 35% до 35 лет, свыше 35 лет- 65%. Очень остро стоит вопрос о подборе кадра в оленеводстве, острый недостаток и старение кадров оленеводов, отсутствие интереса молодого поколения.

ПЯ: Насколько прибыльным является Ваш бизнес?

— В нашей стране сельское хозяйство пребывает в достаточно сложном состоянии. Ярким примером тому является такая отрасль как оленеводство. В этом бизнесе трудностей немало, но несмотря на это разведение домашних оленей достаточно прибыльный бизнес. В нашей республике издавна было уделено большое внимание оленеводству.
Сейчас спрос на мясо оленины, панты, камусы значительно вырос, его стали потреблять в большом количестве.
По направлению сельского туризма, чтобы дело успешно реализовывалось на рынке, я думаю, что в основе должна быть привлекательная идея, которая приносит прибыль и обладает потенциалом для дальнейшего развития.

ПЯ: Как Вы думаете, от чего зависит успех предпринимательской деятельности?

— Думаю, что, предпринимательской деятельности важны такие качества, как интуиция, отличное знание свое дело, способность принятия нестандартных решений.

ПЯ: Какие задачи Вы сейчас ставите перед собой?

— Развить навык предпринимательства. В общем стать лучше. Большинство людей думают об отдыхе в последнюю очередь. Но мы ведь не роботы, у нас бывают перемены настроения. Да и вообще отдых человека напрямую влияет на его производительность.

ПЯ: Как Вы видите себе перспективы дальнейшего развития вашего бизнеса?

— Первоначальный этап работы турпродукта проекта «Быт оленевода» начинается с внутреннего туризма, то есть привлечения клиентов с республики. После второй половины первого года работы планируется выход на второй уровень, заключение договора о сотрудничестве с туристическим компаниями для привлечения туристов с субъектов Российской Федерации и с зарубежья. Для клиента в цену услуг будут включены проживание и 3-хразовое питание, страховка, лицензия, транспорт. Стоимость дополнительных услуг будет варьироваться в зависимости от длительности пользования вездеходом и иными транспортными средствами, от пользования услугами содержания собаки клиента (обучение и притравка на соболя, лося), фото на природе и с трофеями, пользования баней, видеосъемки охоты с монтажом.
Преимуществами такого отдыха будут являться такие мероприятия, как купание и рыбалка, сбор дикорастущих ягод и грибов, охота на уток, ознакомление с достопримечательностями и историей данных мест, без утомительных дальних поездок и экстремальных условий. Такие туры доступны для семейного отдыха, для отдыха детей школьного возраста, женщин и населения пожилого возраста.

ПЯ: Каким был самый ценный урок в предпринимательской деятельности?

— Принцип: коварство и нововведение.

ПЯ: Что бы Вы пожелали начинающим предпринимателям?

— Начинающему предпринимателю я бы хотел пожелать, чтобы они работали во благо своего улуса, республики, достигали своих поставленных целей, ценили то, что имеют.

 

Центр поддержки предпринимательства РС (Я)