Новости
Дворкович призвал модернизировать экспертизу стартапов для достижения качества
10 декабря 2021

СИРИУС /Федеральная территория/, 9 декабря. /ТАСС/. Только 20% заявок от организаций, поданных в фонд «Сколково», получают статус стартапа, при этом необходимо модернизировать их экспертизу для достижения ожидаемого результата, сообщил в четверг в ходе расширенного заседания комиссии Государственного совета РФ по направлению «Наука», прошедшего на площадке Конгресса молодых ученых в парке науки и искусства «Сириус», президент ФИДЕ, председатель фонда «Сколково» Аркадий Дворкович.

«Мы даем такой статус (стартапа) только примерно 20% тех, кто подает заявки. Стартап стартапу — рознь. У нас из 3 тыс., наверное, 1 тыс. станет успешными. Отбор очень серьезный, поэтому по экспертизе стартапов нужно хорошо подумать», — сказал он.

При отборе необходимо нацеливаться на результат, а не на количество, считает Дворкович.

Конгресс молодых ученых открылся в среду в парке науки и искусства «Сириус» на одноименной федеральной территории. Форум является одним из ключевых событий Года науки и технологий в России и ознаменует его завершение.

Ранее сообщалось, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил Минэкономразвития России запустить выдачу льготных кредитов по ставке Центрального банка технологическим и цифровым стартапам в рамках стратегической инициативы «Взлет — от стартапа до IPO», начиная с весны 2022 года.

Фонд «Сколково» — некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель фонда — создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в следующих областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические и биомедицинские технологии. На фонд возложены функции управления инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1 900).

Источник