Новости
Единственный в Якутии завод по производству полиэтиленовых труб посетит федеральный министр
26 апреля 2019

26 апреля завод по производству полиэтиленовых труб ООО «Эгопласт» в ТОР«Кангалассы» посетят министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и глава республики Айсен Николаев, сообщает пресс-служба правительства республики.

«Производимые предприятием трубы разной длины и диаметра предназначены для строительства водопроводов, систем водоотведения и газоснабжения и используются для нужд предприятий жилищно-коммунального хозяйства республики. Вся продукция имеет сертификаты ГОСТ. Трубы за счет материала выдерживают до минус 60. Пластиковые полозья для саней и буранов востребованы в северных улусах Республики Саха (Якутия). Учитывая, что срок службы морозоустойчивых полиэтиленовых материалов достигает 50 лет, спрос на продукцию „Эгопласта“ растет», — указано в сообщении правительства.

Первую линию по производству труб компания открыла в Технопарке республики. По соглашению с АО «Корпорация развития Дальнего Востока» компания построила в Кангалассах и ввела в эксплуатацию завод по производству полиэтиленовых труб для воды и газа, полозьев для саней и снегоходов.

«Благодаря статусу резидента территории опережающего развития мы получили земельный участок и необходимую инфраструктуру — системы водоснабжения и наружного пожаротушения, объект подключен к электроэнергии и газу», — говорит генеральный директор ООО «Эгопласт» Михаил Соловьев. Построена вторая линия. В планах предприятия — выпуск до 300 километров труб. Количество рабочих мест увеличилось до 15.

Объем инвестиций в проект составляет около 40 млн рублей. На днях предприятие полностью закончило оформление документов. Завод компании «Эгопласт» стал шестым реализованным проектом резидентов в ТОР. Пока это единственное в Якутии предприятие по производству полиэтиленовых труб.