История успеха
Екатерина Борисова «Теперь мое любимое хобби – мой дополнительный доход»
23 мая 2021

«Все началось с простого увлечения», — рассказывает операционная медицинская сестра Анабарской центральной районной больницы и по совместительству самозанятая Екатерина Борисова. Фитнес-аэробикой она увлеклась в 2017 году, а уже сегодня проводит занятия в качестве самозанятой.

Екатерина Борисова с детства занимает активную жизненную позицию – ходила в разные школьные кружки и секции, танцевала в ансамбле «Хейро», сейчас является председателем профсоюза Анабарской центральной районной больницы, а в 2017 году она заинтересовалась фитнесом.

Как-то, мы с подругами решили для поддержания тонуса в теле заняться спортом. Собралась группа желающих, но перед нами остро встал вопрос поиска помещения. Для занятия аэробикой необходим просторный зал и наши занятия не должны отвлекать других, а в с. Саскылах такого помещения не нашлось. В селе есть только один этнокультурный центр «Алмаз», где проходят все мероприятия улуса. Мы никак не могли втиснуться в плотный график нашего центра.

Но поиски продолжились. Свою проблему Екатерина Борисова озвучила на собрании главы наслега с молодежью в с. Саскылах, и действующий на тот момент глава наслега Евгений Лаптев предложил решение.

— Мы подняли вопрос о поиске помещения для занятий фитнесом, на что Евгений Лаптев ответил, что если бы был человек специально обученный данному виду спорта, то он смог бы выделить помещение для организации занятий по аэробике с населением.

Это послужило для меня толчком для действий. Весной того же года у меня образовалась командировка в город Якутск и в это же время начались курсы в институте непрерывного профессионального образования СВФУ им. М.К. Аммосова по направлению «Теория и методика фитнес-аэробики. Правила соревнований по фитнес-аэробике». Данный курс вела Дмитриева Лилия Петровна – исполнительный директор ФФА РС (Я), старший преподаватель ИФКиС. Так я стала дипломированным специалистом и заключила договор об оказании услуг населению по фитнес-аэробике.

Во время пандемии договор пришлось расторгнуть, но как только кризис спал Екатерина Борисова решила возобновить занятия.

— Так как мне нравилось заниматься фитнесом и тренировать людей, продолжила заниматься обучением на общественных началах. В то же время подумывала зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, но боялась налогов, сборов и сложной отчетности.

Уже осенью 2020 года я узнала о том, что люди могут свое хобби монетизировать. За подробной информацией я обратилась в Центр «Мой бизнес», где мне все понятно объяснили, рассказали о плюсах и особенностях налога на профессиональный доход. Мне все понравилось, и я сразу зарегистрировалась в качестве самозанятого.  Теперь мое любимое хобби – это мой дополнительный доход.

Сегодня занятия по фитнес-аэробике проходят в детской юношеской спортивной школе, три раза в неделю с 19 часов до 20 часов 30 минут.

В планах у начинающего предпринимателя закупка спортивного инвентаря — мячи, коврики, гантели, скакалки и многое другое.

В завершении Екатерина Борисова поделилась своими пожеланиями: «Как медик желаю всем быть здоровыми как телом, так и душой. Быть всегда на позитиве и тогда всё у Вас получится»!

 ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес»