Новости "Центра "Мой бизнес"
Эксперт «БизКвит» Наталья Кононова на вебинаре Центра «мой бизнес» рассказала о налоге для самозанятых
22 января 2021

22 января Центр «Мой бизнес» при Министерстве предпринимательства, торговли и туризма РС (Я) провел бесплатный вебинар на тему «Применение налога на профессиональный доход. Государственная поддержка самозанятых». В качестве приглашенного эксперта выступила соучредитель компании ООО «БизКвит» Наталья Кононова.

Налог на профессиональный доход, или налог для самозанятых – это специальный налоговый режим, применяемый на территории Якутии с 1 июля 2020 года.

Самозанятые платят налоги всего по двум ставкам — 4% с платежей физлиц и 6% — с платежей юрлиц. При этом годовой доход самозанятых не должен превышать 2,4 млн руб. Сумма налога, применение налогового вычета, учет налоговых ставок в зависимости от налогоплательщика, контроль над ограничением по сумме дохода и другие особенности расчета полностью автоматизированы в приложении «Мой налог».

Эксперт отметила, что НПД не в праве применять:

  • При реализации подакцизных и маркированных товаров;
  • При перепродаже товаров (за исключением личных вещей);
  • При добыче и реализации полезных ископаемых;
  • При посреднической деятельности;
  • При оказании услуг по доставке товаров с приемом платежей в пользу других лиц (за исключением доставки с применением ККТ, которую зарегистрировал продавец товара);
  • При наличии сотрудников.

При отсутствии дохода в течение налогового периода нет никаких обязательных, минимальных или фиксированных платежей.

Также, Наталья Кононова напомнила о том, что с 2021 года самозанятых граждан наделили правом претендовать на меры государственной поддержки, которые оказываются сейчас предприятиям малого и среднего предпринимательства:

— «На сегодняшний день самозанятые могут получать информационно-консультационную поддержку в Центре «Мой бизнес», а также получить льготный кредит для развития бизнеса без залога в МСП банке».

В завершении вебинара эксперт ответил на вопросы предпринимателей.

Посмотреть запись вебинара можно в разделе «Онлайн обучение» на Портале малого и среднего предпринимательства Якутии Portal.b14.ru, а также в YouTube-канале «Предприниматель Якутии».

Актуальные анонсы мероприятий можно найти в сервисе «Календарь мероприятий» на Portal.b14.ru, а также в Instagram-страничке @predprinimatel_yakutii и в группах «Предприниматель Якутии» в социальных сетях VK и Facebook.

На все возникающие вопросы по ведению бизнеса и мерам поддержки вам ответят:

  • по номеру бесплатной горячей линии 8-800-100-58-80;
  • через сервис «Линия прямых обращений» на Портале малого и среднего предпринимательства РС (Я) xn--14-9kcqjffxnf3b.xn--p1ai;
  • через мессенджер Whatsapp по номеру 8-924-873-00-97.

 

ГАУ РС (Я) Центр «Мой бизнес»