Новости
Эксперт: инновационный потенциал россиян практически не используется в бизнесе
11 июня 2019

Инновационный потенциал населения РФ высокий, однако он практически не находит применения в бизнесе. Такое мнение выразил  директор Центра научно-технологического прогнозирования ВШЭ Александр Чулок на Форуме малого и среднего бизнеса, который прошел в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2019).

«По данным наших исследований, в России пользовательскими инновациями занимаются порядка 10% населения — это одна из самых высоких цифр в мире. В Канаде, в Японии меньше, там 3-5%, 7% максимум, — привел данные Чулок. — Но какая у нас доля инновационно активных компаний? Те же 10%, за рубежом — 40-50%».

«У нас очень активное инновационное население, но перетока в бизнес-модели практически не происходит, и это действительно большая проблема», — добавил он.

Чулок подчеркнул, что в современной экономике роль отдельного работника и малого предпринимателя значительно возрастает. В эпоху цифровизации, когда меняются цепочки добавленной стоимости, малый бизнес способен создавать все более масштабный продукт, резюмировал он.

Источник: ТАСС