Новости
Эксперт: упрощение процедуры госзакупок поможет развитию малого бизнеса
23 марта 2019

Директор центра развития персонала «Активный персонал» Татьяна Рагулина отметила, что нужно вернуть госкомпаниям право самим закупать некоторые вещи.

Упрощение процедуры госзакупок поможет развитию малого и среднего предпринимательства (МСП). Такое мнение выразила генеральный директор московского центра развития персонала «Активный персонал» Татьяна Рагулина.
«[Для развития МСП] нужно изменить закон о госзакупках услуг: либо нужно увеличить лимиты закупок у МСП, либо упростить саму процедуру. Чтобы все не шло через большую закупочную сеть, а были отдельные внутренние тендеры <…> Некоторые и 50 тыс. рублей не могут потратить без официальной закупки. Нужно упростить процедуру и вернуть госкомпаниям право самим закупать некоторые вещи, не через тендерные закупки», — сказала она на форуме «Бизнес. Женский взгляд 2.0: люди, технологии, бизнес».
Закупочная деятельность в России регламентируется двумя основными законами — 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг с долей участия государства». В рамках первого закупки осуществляют государственные и муниципальные бюджетные учреждения, по второму закупочную деятельность ведут, в частности, государственные компании (с долей государства выше 50%) и субъекты естественных монополий.
Второй форум женского предпринимательства «Бизнес. Женский взгляд 2.0: люди, технологии, бизнес» проходит с 22 марта в столице при поддержке департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы. Целью мероприятия является создание условий для общения на одной площадке женщин с многолетней бизнес-практикой и начинающих предпринимательниц, возможность рассказать о программах поддержки, а также показать модели женского предпринимательства.

Источник