Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов
Эксперты обсудили вопросы взаимодействия бизнеса, вузов и власти при поддержке лидерских инициатив
21 июля 2022

Эффективные направления поддержки инициатив лидеров и препятствия в развитии проектов обсудили в первый день очной части форума «Сильные идеи для нового времени» на панельной дискуссии «Поддержка инициатив лидеров: взаимодействие бизнеса, вузов и власти». Ее участниками помимо авторов идей стали представители «Почты России», Фонда президентских грантов, ректор Новосибирского государственного университета экономики и управления Павел Новгородов и проректор НИУ ВШЭ Дмитрий Земцов.

Во вступительном слове операционный директор АСИ Георгий Белозеров отметил, что в этом году на форум поступило 19 500 идей, что на 5 500 больше в сравнении с первым форумом. Также значительно выросло их качество, и стала формироваться культура работы с идеями.

«Форум, как и платформа АСИ «Смартека» – это часть одного большого комплексного механизма по поддержке граждан, который строит Агентство стратегических инициатив вместе со своими партнерами. Мы хотим, чтобы в каждой организации, будь то учебное или муниципальное учреждение, люди знали, что их идеи ценны, с ними есть к кому прийти и как работать. Наша задача — этот механизм построить, чтобы инициативы граждан имели максимальный эффект и серьезно влияли и на экономику», – сказал Георгий Белозеров.

По словам генерального директора проекта «Факультетус», одного из финалистов форума «Сильные идеи для нового времени» 2020 года Сергея Вищипанова, для лидеров существует много оперативных мер поддержки для «тушения пожаров», но для фундаментальных результатов также необходимы системные и долгосрочные меры. Подобные меры могли предоставить вузы, ориентированные на долгосрочные результаты.

О важности коллаборации институтов развития рассказал руководитель департамента оценки и методологии АНО «Россия – страна возможностей» Дмитрий Гужеля.

«Очень часто институтам развития не просто коллаборировать друг с другом, потому что у каждого своё видение и своя стратегия развития. Но когда это случается, то получается поразительный эффект. Большинство наших крупнейших проектов РФ делаются именно в коллаборации. Очень важно понимать для институтов развития, что в одиночку сделать ничего нельзя», — сказал Дмитрий Гужеля.

Руководитель Департамента обучающих программ Фонда президентских грантов Анна Никифорова рассказала о возможностях фонда для лидерских проектов. Так, по ее словам, у них запущена экспериментальная школа «НКО-трансформация», которая позволяет определить долгосрочную стратегию развития проекта и создает среду для обмена опытом в сообществе единомышленников.

На проблему непонимания вузами ключевых потребностей корпораций обратил внимание руководитель проектного офиса открытых инноваций «Почты России» Никита Жучков. По его мнению, решением может стать создание проектных офисов – посредников между корпорацией как потребителем и автором запроса и вузом как источником подобранного и упакованного решения.

Операционный руководитель акселерационных и образовательных программ Агентства инноваций Москвы Герман Вотрин предложил вузам выступить в качестве инструмента, связывающего всех участников создания и реализации инициативы. По его мнению, вузы могли бы отбирать проекты, упаковывать и представлять их в регионе в постоянном ежедневном режиме.

Организаторы форума – АСИ и Фонд Росконгресс. Титульный партнер – Правительство Москвы; генеральный партнер – ПАО Сбербанк; стратегический партнер – ПАО «Россети»; официальный партнер – ПАО «НОВАТЭК»; партнер – государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ»; партнер деловой программы – «Норникель»; партнер по организации – ОАО «РЖД».

Источник