Новости
Экспортеры смогут подать заявление на вывоз продукции через АИС ВТД
15 апреля 2022

Для подачи заявления в электронном виде в АИС ВТД экспортерам необходимо оформить сопроводительное письмо с описью направляемых документов и заявление на выдачу разрешения или проекта разрешения, сформированное в системе, с приложением необходимых копий, и подписать указанный комплект бумаг квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица заявителя.

Правила оформления и заполнения заявления с использованием системы подробно описаны в новой редакции Порядка.

Существенным отличием подачи заявления через АИС ВТД является то, что заявление на получение разрешения подается на один код товара в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС.

Форма разрешения на вывоз также изменится, так как оно будет формироваться в электронной системе.

Подготовленный заявителем комплект документов направляется в системе напрямую в ответственный отраслевой департамент министерства по сфере ведения. Сроки рассмотрения заявления остались прежними.

Основаниями для отказа в выдаче разрешения может послужить:

  • наличие критического недостатка промышленной продукции на территории России;
  • несоответствие документов необходимым требованиям или неполнота /недостоверность представленных заявителем сведений.

Обратим внимание, что на основе существующего заявления можно создать новое, не заполняя заново все графы.

Преимуществом использования АИС ВТД, помимо возможности электронной подачи заявления, является также размещение сведений о выданных разрешениях на вывоз в единой системе межведомственного электронного взаимодействия, доступ к которой есть у заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, в частности ФТС России.

Вся дополнительная информация по подготовке и заполнению заявления на получение разрешения на вывоз будет размещена на сайте поддержки участников ВТД.

Источник