Новости
Электронные трудовые книжки: когда они могут появиться в России?
1 августа 2019

СМИ сообщили, что Пенсионный фонд России (ПФР) оцифровал 100% сведений о трудовой деятельности россиян. При этом закона о переводе трудовых книжек из бумажного формата в электронный до сих пор нет, хотя инициатива обсуждается по крайней мере с осени 2018 года.

Ранее Минтруд внес соответствующий законопроект в правительство, а на рассмотрение в Госдуму, по данным СМИ, он может поступить уже до конца весенней сессии — до 28 июля. Впрочем, паспорт нацпроекта «Цифровая экономика» предполагает, что норма должна быть принята до конца июня текущего года.

ТАСС объясняет, что именно должно измениться.

Что такое электронная трудовая книжка? И придется ли заплатить за переход на нее?

Это база данных о карьере гражданина — о его профессии, приеме на работу, переводе на другую должность, увольнении и любой другой информации от работодателя. Предполагается, что компании будут передавать ее в ПФР в режиме онлайн.

В Минтруде сразу заявляли, что переход на электронные трудовые книжки должен стать бесплатным для работников.

И когда начнутся изменения? Как они будут работать?

Законопроект предполагает, что с 1 января 2020 года работодатели должны хранить и передавать в ПФР информацию о сотруднике в цифровом виде.

Как сообщали СМИ в конце 2018 года, законодатели отказались от идеи обязать работодателей дублировать информацию из трудовой книжки в электронном и бумажном форматах, а также убрали переходный период до 2027 года — норма может стать обязательной для всех уже с 2021 года.

Но будут и исключения — для тех работников, которые до 2021 года подадут отдельное заявление на ведение трудовой книжки в традиционном — бумажном — виде. То есть у тех, кто начнет работать позже этого срока, будут только электронные трудовые книжки.

При этом при увольнении работодатель должен будет выдать сотруднику сведения о трудовой деятельности все-таки в бумажном формате. Но получить можно будет данные только о последнем месте работы. А вот за справкой о всей трудовой деятельности придется обратиться в ПФР или многофункциональный центр (МФЦ).

Кстати, заместитель председателя Совета Федерации, секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак анонсировал альтернативный законопроект о переходе на электронные трудовые книжки — как предполагается в этой версии, он будет добровольным.

Зачем это нужно?

Во-первых, это выгодно. Минтруд прогнозирует, что при постепенном внедрении электронной трудовой книжки работодатели смогут снизить издержки на приобретение, ведение и хранение бумажных аналогов.

«Так, например, в 2020 году выгода от того, что не нужно приобретать трудовые книжки, может составить 0,7 млрд рублей», — заявляла замглавы ведомства Любовь Ельцова.

Во-вторых, цифровой формат позволит оптимизировать и ускорить документооборот.

И в-третьих, для работника снижается риск потери трудовой книжки. «Бумажная трудовая книжка может быть утрачена, подделана, или может не сохраниться информация о работодателе, и тогда возникает необходимость в восстановлении трудового стажа по довольно сложной процедуре», — пояснил ранее премьер-министр Дмитрий Медведев.

Напомним, что если человек потерял трудовую книжку, когда официально работал, то восстанавливать ее обязан работодатель. А вот если она была утеряна, когда ее хозяин был безработным, то процесс восстановления может осложниться. В первую очередь гражданин должен обратиться на последнее место работы. Но если организация обанкротилась или перестала существовать, то придется идти к работодателю, который был до этого, и так далее.

Централизованная электронная база поможет избежать таких трудностей. Как следствие, электронная трудовая сможет защитить от проблем с получением пенсий, если работники не смогут подтвердить свой стаж с помощью бумажной трудовой.

К тому же передача сведений в режиме онлайн облегчит и оформление для тех, кто работает удаленно, считает глава кабинета министров.

А что говорят эксперты?

Представители профсоюзов еще в самом начале обсуждения идеи поддержали ее, но призывали сделать переход постепенным и добровольным — хотя бы на первом этапе. Например, начать можно было бы с молодежи, которая более привычна к современным технологиям и легче к ним адаптируется.

По данным Минтруда, 60% молодых сотрудников — в возрасте до 35 лет — поддержали внедрение электронных трудовых.

Бизнес по большей части поддержал быстрый переход, чтобы избежать издержек из-за ведения параллельно бумажного и электронного документооборота.

Источник: ТАСС