Новости
Елена Волкова ознакомилась с работой хангаласских предпринимателей, получивших помощь на основании соцконтракта
14 апреля 2021

Министр труда и социального развития Якутии Елена Волкова в ходе рабочей поездки в Хангаласский улус посетила резидентов Бизнес-инкубатора, получивших адресную государственную помощь на основании социального контракта, впоследствии зарегистрировавшихся в качестве индивидуальных предпринимателей.

Сахая Кондакова рассказала, что в прошлом году, заключив социальный контракт на сумму 204 тыс. рублей открыла цех по готовке и доставке горячей еды жителям наслега по заказу. На сегодня это успешный семейный бизнес, в котором трудятся оба супруга, имеют дополнительный доход от собственного дела.

Получив государственную помощь на основе социального контракта в 2018 году Эрнст Денисов предоставляет услуги по ремонту сельскохозяйственной техники. Создал одно рабочее место. Кроме услуг по ремонту сельскохозяйственной техники оказываются и помощь в ремонте легковой автомототехники. Это бизнес многодетной семьи, имеющей 5 детей.

Владиславом Пермяковым с 2019 года вначале организована услуга по доставке населению очищенной питьевой воды. На сегодняшний день имеется услуги 2 автомашин водовоза. Таким образом, он за два года расширил начатое дело. Владислав Спартакович зарегистрирован в качестве ИП в 2019 году, создал три рабочих места для безработных.

Иван Архипов в помещении бизнес-инкубатора открыл столярный цех. С помощью страницы в социальной сети Инстаграм предприниматель принимает заказы на изготовление мебели по индивидуальным эскизам.

Семья Евдокии Петровой использует помещение под изготовление японский суши и роллов под названием «Вкус моря» с привлечением шести безработных граждан на основе ГПХ. Продукция имеет большой спрос. Заказы поступают из близлежащих наслегов, так и с улусного центра. Сейчас она развивает новый бизнес — кондитерский магазин в городе Покровск.

Бизнес-инкубатор открыт пять лет назад в селе Ой при поддержке Министерства предпринимательства. На данный момент пять мест заняты гражданами, которые начали свое дело на основе социального контракта.

Индивидуальными предпринимателями через Центр занятости Хангаласского улуса получили дополнительные средства на поддержку начинающих предпринимателей.

Один из самых успешных проектов осуществил Михаил Борисов. В 2019 году он  открыл свое дело по переработке мясной продукции «Немюгюнский полуфабрикат», который за короткое время стал брендом улуса. За день работы цех перерабатывает более 100 кг мяса в полуфабрикат. Многодетная семья создала 7 рабочих мест на основе ГПХ. Продукция имеет большой успех в улусе, так в столице республики. По договору идет поставка в арктические улусы.

Отмечено, что главы наслегов Хангаласского улуса принимают участие в межведомственной комиссии, созданной при администрации района, где проходит  отбор кандидатов на поселенческом уровне и на уровне улуса. Ведется строгий контроль и социальное сопровождение муниципальным образованием и управлением социальной защиты населения на предмет целевого использования предоставленных финансовых средств.

Кроме того, министр с главой поселка Мохсоголлох Александром Пермяковым встретилась с общественниками Сергеем Владимировым и Ринатом Жангировым. Они являются руководителями АНО по предоставлению услуг в сфере адаптивной физической культуры и адаптивного спорта «Центр адаптивной физической культуры и адаптивного спорта «ФЕНИКС». В ходе общения стороны обсудили вопросы социальной поддержки людей с ограниченными возможностями, их участия в социальных проектах, трудоустройства и других вопросов. Одним из главных стало возможность создания Бизнес-инкубатора на базе «Феникс».

Также в ходе рабочего совещания с главой улуса Олегом Иринеевым, руководством и специалистами администрации МР «Хангаласский улус» обсуждены вопросы социальной политики в районе, особенности предоставления социальной поддержки населению, особенностей оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта.