Новости
Евгений Чекин: РАТОП — уникальная площадка для развития партнерских отношений между Якутией и США
19 июля 2017

Форум Российско-Американского Тихоокеанского партнерства (РАТОП) является действенным механизмом для поддержания деловой активности между Якутией и США. Об этом заявил председатель правительства региона Евгений Чекин во время открытия мероприятия, которое в эти дни проходит в столице республики. 


«Америка остается на шестой строчке рейтинга торгово-экономических партнеров России. Мы смогли организовать уникальную площадку в Якутске и обеспечить диалог, который является необходимым шагом в региональной политике для информирования наших коллег из США по основным возможностям республики. Считаю, что только через личные контакты устанавливаются постоянные и продуктивные отношения», — заявил Евгений Чекин.

Кроме того, премьер подчеркнул, что РАТОП формирует площадку для обмена мнениями между организациями и деловыми кругами двух государств. В частности, в повестке дня форума, который стартовал 19 июля в Якутске, значатся вопросы о развитии нефтегазового сотрудничества, энергосбережения и туризма, что напрямую отображает интересы республики в области развития Арктики.

«Мы прекрасно понимаем, что потенциал месторождений наших энергоресурсов, будь то нефть, газ или уголь, в настоящий момент далеко не исчерпан. Мы видим по объективным результатам внешнеторговой деятельности, что взаимодействие России и США связано в основном с энергоресурсами. По итогам форума намерены привлечь американские компании для дальнейшей реализации энергоресурсов в Соединенные Штаты», — сообщил в комментарии ЯСИА Чекин.

Одной из приоритетных задач, по его словам, является установление диалога между представителями 15 американских предприятий с некоммерческими организациями предпринимателей республики, в том числе с Торгово-промышленной палатой Якутии.

«Подобные связующие звенья должны способствовать формированию связей в области малого и среднего бизнеса. Мы надеемся, что во время форума будут установлены деловые контакты, и наши предприниматели в будущем имели бы возможность получать информацию о потенциальных партнерах со стороны США», — резюмировал Евгений Чекин.

Источник: ЯСИА