Новости
Евгений Перфильев принял участие в открытии животноводческого комплекса в Майском наслеге Амгинского улуса
25 декабря 2019

Председатель Контрольного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) Евгений Перфильев 21-22 декабря посетил село Покровка Майского наслега Амгинского района.

Евгений Перфильев вместе с народным депутатом республики Русланом Федотовым приняли участие в открытии животноводческого комплекса на 50 голов.

Собственником коровника является крестьянско-фермерское хозяйство «И. Петров». Игорь Петров выиграл федеральный грант «Агростартап» и на выделенные средства одним из первых в республике смог построить коровник, приобрести трактор, создать два рабочих места.

Отметим, гранты «Агростартап» выдаются в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Интерес к предпринимательству в сельском хозяйстве растет, в том числе и у молодых людей. В этом году свыше 110 млн рублей на конкурсной основе было направлено на гранты начинающим фермерам по проекту «Агростартап». Есть неплохой организационный результат — создано 41 новое крестьянское хозяйство, в которых уже работают 74 человека. В следующем году проект будет продолжен, сумма господдержки увеличится до 129 млн рублей.

«На территории Майского наслега это уже шестое по счету сельхозпредприятие. Наслег считается одним из передовых в сельском хозяйстве республики. Здесь зарегистрировано одно из крупнейших сельхозпредприятий Якутии – АО «Амгинский», обрабатывающее до 40% посевных площадей и собирающее до половины урожая зерновых в целом по Амгинскому улусу. Крестьянско-фермерское хозяйство «И. Петров» создавалось не с нуля, сельхозтоваропроизводитель в течение длительного времени занимается разведением крупного рогатого скота, лошадей и медоносных пчёл. Считаю, что хозяйство внесет свой вклад в развитие сельского хозяйства и продовольственной политики республики. Предприятие кормит не только поселок, район, но и выходит на республиканский уровень. Такие хозяйства необходимо поддерживать», — подчеркнул Евгений Перфильев.

Кроме того, председатель Контрольного комитета Ил Тумэна выразил собственное мнение по посланию главы республики в части сельского хозяйства. «В послании все сельхозпроизводители ждали упоминания о поддержке сельского хозяйства на 2020 год. Это касается увеличения размера государственной поддержки на заготовку молока. Как народные депутаты республики, мы выступили с законодательной инициативой по увеличению цены на молоко с 35 до 60 рублей, что в последующем не было поддержано правительством. Показатель по поголовью крупного рогатого скота по республике снижается. В настоящее время люди стараются разводить только лошадей, так как по содержанию крупного рогатого скота возникает много проблем – это заготовка сена, круглогодичный уход и т.д. Но люди ждут изменений, продолжают работать в сельском хозяйстве», — пояснил парламентарий.

Он также отметил, что Ил Дархан поручил правительству республики с участием народных депутатов Якутии, глав муниципальных образований разработать, утвердить и с 2021 года запустить новый механизм субсидирования, предусмотрев для личных подсобных хозяйств субсидирование по ставке не менее 35 тыс. рублей на голову маточного поголовья, а организованным хозяйствам увеличить ставку субсидии на молоко с нынешних 35 рублей до 50 рублей.

«На сельское хозяйство в год тратим около 11 млрд рублей. Но нет теоретической базы, методической помощи для сельхозхозяйств, молодых фермеров. Как разводили наши предки крупный рогатый скот 100-200 лет назад, так и продолжаем. В городе нигде не найти книгу, посвященную сельскому хозяйству. Нет пособия, справочника по разведению и содержанию лошадей, свиней для желающих или начинающих. Такая же ситуация в части растениеводства с учетом наших территориальных особенностей. Вот отсюда и исходит вся проблема. Хотя у нас есть целый Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства имени М.Г. Сафронова. Ведь наша общая задача – формирование конкурентоспособного агропромышленного производства, обеспечивающего республику собственной продукцией высокого качества», — выразил мнение Евгений Перфильев.

Отметим, на 2020 год в части господдержки сельского хозяйства сохранены объемы финансирования основных направлений, прежде всего, животноводства. Существенной поддержкой станет упрощение критериев для участия в программе финансового оздоровления скотоводческих хозяйств. С 2020 года помощь будет оказываться организованным хозяйствам, у которых есть 25 дойных коров, а не 100 как это было ранее.

Источник: Пресс-служба Ил Тумэн