Новости
ФАС призывает госзаказчиков не ущемлять интересы исполнителей на УСН
11 июля 2019

Нельзя шантажировать упрощенцев неподписанием акта при отсутствии счета-фактуры с выделением НДС.

ФАС выпустила письмо, посвященное заключению госконтрактов с подрядчиками, применяющими УСН.

Прежде всего, служба повторила позицию Минфина о том, что заказчик не вправе уменьшать цену контракта из-за того, что победитель тендера применяет УСН. В контракте должна фигурировать цена, предложенная победителем, независимо от его системы налогообложения.

Любой субъект, в том числе освобожденный от НДС и применяющий УСН, вправе участвовать в закупках. Отсюда следует, что заказчик должен иметь в виду, что и победителем может стать упрощенец, поэтому в проекте контракта необходимо установить вариативное условие о цене контракта «включая НДС/НДС не облагается». ФАС подчеркнула: такое условие является обязательным и не зависит от волеизъявления заказчика.

И, наконец, еще одна мысль, которую развило ведомство, заключается в неущемлении прав упрощенцев при подписании бумаг. Например, некоторые заказчики отказываются исключать из контракта на стадии его подписания условие о наличии НДС, а некоторые не спешат подписывать акт по итогам работ, вынуждая исполнителя на УСН выставить счет-фактуру с выделением НДС.

Фирмы и ИП на УСН не обязаны выставлять счет-фактуру, а если его все же оформили, выделив НДС, то должны уплатить этот налог в бюджет. При этом у упрощенцев этой обязанности не корреспондирует право на вычеты НДС.

В итоге под угрозой одностороннего расторжения контракта и включения в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков), исполнители на УСН вынуждены выставлять счет-фактуру и уплачивать НДС.

Это ущемляет права таких исполнителей и недопустимо, так что заказчик обязан, заключая контракт с упрощенцем, удалять условие о включении НДС в цену (письмо от 18 июня 2019 г. N ИА/50880/19).

Источник: Audit-it.ru