Новости
Федеральная система рибейтов поможет привлечь кинобизнесс в Якутию
18 апреля 2021

В ближайшее время Российский экспортный центр планирует запустить федеральную систему рибэйтов, налоговых льгот для зарубежных кинопроизводителей. Эта мера может стать толчком для развития креативной экономики в российских регионах.

«За креативной экономикой будущее, и любая экономическая система мира, которая не перестроится на экономику услуг в ближайшее 30 лет, проиграет. Создание крепкой структуры креативной экономики — это самый правильный вектор развития» — заявила в интервью Ленскому клубу руководитель направления по поддержке экспорта креативных индустрий «Российского экспортного центра» Евгения Данильченко.

Одним из первых шагов к системному развитию креативной экономики в российских регионах станет разработанная РЭЦ федеральная программа рибейтов — налогового кэшбэка, который позволит иностранным инвесторам возмещать 30-40% затрат на съемки в России.  По мнению Данильченко, от этой меры в первую очередь выиграют регионы, так как отрасль аудиовизуального контента создает огромное количество рабочих мест и вовлекает в производственный процесс предпринимателей сферы услуг. Когда индустрия достаточно развита, она влечёт за собой «круги на воде» и увеличивает доходы бизнеса, регионов и государства в целом, уверены в РЭЦ.

Якутия может получить наибольшую отдачу от новой меры поддержки, так как киноиндустрия республики одна из наиболее развитых в России. «Инициатива Айсена Николаева о поддержке кинематографа и креативных индустрий видится очень правильной. Переориентация наших регионов – это потрясающее вложение и задел на будущее. Я уверена, при таком подходе в ближайшие несколько лет Якутия может засиять новыми красками. Мы очень надеемся, что федеральная программа рибейтов поможет привлечь еще больше внимание к Якутии, возможно, для создания совместных проектов с иностранными студиями» — пояснила Данченко.

 

Справка:

Ленский клуб – аналитический центр, объединяющий ведущих российских и международных экспертов вокруг актуальных проблем развития Дальнего Востока и Арктики. Клуб был создан в июне 2019 года по инициативе главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева. Цель работы площадки — разработка комплексных и нелинейных решений для развития Арктики и Дальнего Востока, а также интеграция новых механизмов и идей в федеральную повестку.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)