Новости
Фермер из Подмосковья оценил политику правительства Якутии по поддержке личных и фермерских хозяйств
31 января 2022

Делегация из Якутии посетила передовые фермерские хозяйства Московской области.

Делегация из Якутии во главе с заместителем председателя правительства Михаилом Никифоровым и министром сельского хозяйства Александром Атласовым посетила передовые хозяйства Московской области – КФХ Ройгас В.В и СХПК «Лидер». Расположены они на окраине городского округа Шаховская, в деревне Малое Крутое, сообщает пресс-служба Минсельхоза республики.

Визит состоялся в рамках участия делегации в Международной выставке животноводства, племенного дела и кормопроизводства АГРОС-2022. Выезд в хозяйства организован РСО «Агроконтроль».

Как сообщил Александр Атласов, экоферма Ройгас расположена в экологически чистом районе Подмосковья, в хозяйстве насчитывается 150 дойных коров, есть овцы и своя сыроварня, разнообразие молочной и мясной продукции, в основном специализируются на кисломолочном продукте и сырах.

Глава крестьянско-фермерского хозяйства Валерий Ройгас показал гостям из Якутии животноводческую ферму, цех по переработке молока, сыроварню, магазин. Масштабы увиденного и количество вложенных инвестиций не оставили равнодушными нашу делегацию.

В ходе экскурсии Валерий Ройгас рассказал о перспективах развития хозяйства и о проблемах, с которыми сталкивается фермер. Оценил проводимую политику правительства Якутии, в частности по поддержке личных подсобных и фермерских хозяйств, отметив то, что они получают субсидию на молоко по 2 рубля за литр и на маточное поголовье — по 6 тыс. рублей.

Как отметили участники делегации, визит делегации из республики и встреча с фермерами получилась плодотворной, стороны обменялись идеями и опытом.

Источник