История успеха
Фермерское хозяйство в Усть-Алданском районе как женский бизнес
14 июня 2019

Борисова Ньургуйана Васильевна родилась в Верхневилюйском районе. В 2006 году закончив Мюрюнскую Общеобразовательную среднюю школу серебряной медалью, поступила в РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева на факультет Почвоведения, агрохимии и экологии на агронома-эколога. По окончании университета поехала работать в Усть-Алданский улус, где прошло ее детство. В 2017 году зарегистрировавшись в качестве предпринимателя, девушка открыла свое фермерское хозяйство. С тех пор предприниматель занимается разведением молочного крупного рогатого скота и производством сырого молока.

ПЯ: Расскажите как Вы стали предпринимателем?

— Свою деятельность в сельском хозяйстве начала еще со школьных лет. Семья разводила крупнорогатый скот, кур и свиней. В 2013 году судьба свела меня с моим мужем Готовцевым Дмитрием Петровичем и дальше было решено, что будем заниматься сельским хозяйством. Дима был целеустремленным, трудолюбивым молодым человеком, занимался разведением КРС, в хозяйстве у него было всего 25 голов. У него были далеко идущие планы и этим он меня заразил. В 2017 году зарегистрировалась в качестве ИП КФХ. В том же году приняли участие в конкурсе «Начинающий фермер» и получили грант в размере 3 000 000 рублей. Для начинающих заниматься сельским хозяйством это очень большая помощь от государства!

ПЯ: Расскажите немного об особенностях хозяйства.

— Мы занимаемся разведением КРС по молочному направлению. Общее поголовье в хозяйстве 30 голов, из них 17 — дойные. Содержание коров беспривязное на глубокой подстилки из соломы. Доение роботизированное. Все комплексы по содержанию животных выстроены с нуля. Полученное охлажденное молоко ежедневно увозим на переработку. Доставка до завода занимает около часа.

ПЯ: В настоящее время сколько у Вас коров? Где Вы приобретали их?

— У нас в данное время 37 голов, из них 17 коров. Поголовья были свои частные как я уже говорила до того, как я открыла свое дело у мужа уже были скоты, потом половину приобрели у СПК им. «Г.Егорова»

ПЯ: Какая порода? Как Вы их выбирали?

— Мы без раздумий решили взять якутскую породу коров, потому что она дает много молока и такая порода хорошо переносит нашу суровую якутскую зиму. У нее хорошая адаптивность к перепадам температур, низкое потребление корма и легкая переносимость большого количества насекомых , а также мясо и молоко питательные и ценные.

ПЯ: Какая продуктивность на сегодняшний день?

— Жирность молока в среднем показателе – 9%, белок более 3,6 % и калорийности. Одна корова может дать молока до 1500 литров. Плодовитость коров высокая. Откорм коров и быков на мясо занимает немного времени. Содержание их легкое и простое. Выживаемость высокая при любых погодных условиях. Показатели продуктивности по мясу достигают 60%. Мясо на рынке стоит 400-450 рублей за килограмм. Показатели по объемам молока относительно низкие, чем у других пород. Получаем с одной коровы около 7 литров. Зато качество его превосходит средние цифры по жирности, белкам, лактозе, калорийности. Из молока получается превосходное масло, сметана, сливки и другие продукты. Надой молока в этом году составляет с 14 коров 18 тонн.

ПЯ: Какой способ оплодотворения вы используете?

— Пока естественное спаривание с коровой быка. В будущем планируем перейти к искусственному осеменению.

ПЯ: Используете ли Вы различное оборудование для ведения своего бизнеса?

— Да конечно, используем доильный аппарат для дойки, для сенокоса не обходимся без пресс-подборщика, грабли, ротора, скоростной сенокосилки.

ПЯ: Сколько человек работает на Вас?

— Наше дело семейное, так что работаем все. Муж, отец мужа, братья. У нас конкретно нет таких функциональных обязанностей, стараемся друг друга поддерживать, если кто-то из нас занят, то мы сразу друг друга быстро заменяем будь это дойка, чистка коровника, кормление телят и т. д. Сейчас сильных трудностей не встречали, возможно в будущем если у нас поголовье будет расти, то возьмем работников.

ПЯ: С какими основными проблемами Вы сейчас сталкиваетесь?

— Как и у всех у нас проблема общая — это отсутствие сенокосных угодий. Думаю, это наша самая большая проблема, подорожание ГСМ и сельхоз запчастей.

ПЯ: Какие у вас планы на будущее?

— Хотим развиваться дальше в сфере сельского хозяйства. Нам нравится наша деятельность, планируем заняться разведением лошадей.

Источник: Предприниматель Якутии