Новости
Фирма может учесть убытки, полученные до начала применения ставки 0%
14 июня 2019

Вправе ли организация для целей налога на прибыль учесть убыток, полученный до начала применения ставки 0%?

Минфин России в письме от 21 мая 2019 г. № 03-03-06/1/36571 разъяснил, что согласно пункту 1 статьи 283 НК РФ налогоплательщики, понесшие убыток в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшитьналоговую базу текущего налогового периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы.

Однако данное положение не распространяются на убытки, полученные налогоплательщиком в период налогообложения его доходов по ставке 0% в случаях, установленных пунктами 1.1, 1.3, 1.9, 5, 5.1 статьи 284 НК РФ.

Ограничений, связанных с переносом на будущее убытков, полученных в предыдущем налоговом периоде, в котором у налогоплательщика отсутствовало право применения нулевой налоговой ставки, не установлено.

Поэтому налогоплательщик, получивший убыток в предыдущем налоговом периоде, до возникновения права на нулевую ставку, вправе уменьшить налоговую базу текущего периода. При этом уменьшить можно как налоговую базу, сформированную при деятельности, облагаемой по ставке 0%, так и налоговую базу, сформированную в отношении деятельности, облагаемой по общеустановленной ставке.

Источник: Современный предприниматель

Есть вопрос?
Позвони 8-800-100-58-80