Новости
ФНС назвала самые высокооплачиваемые специальности для самозанятых
8 сентября 2021
ФНС о высокооплачиваемых специальностях для самозанятых: юристы, переводчики и психологи
МОСКВА, 7 сен — РИА Новости. Самыми высокооплачиваемыми профессионалами среди зарегистрированных пользователей специального налогового режима для самозанятых являются специалисты в IT-сфере, юристы, консультанты, проектировщики, психологи и переводчики, рассказали РИА Новости в Федеральной налоговой службе (ФНС) России.
«Наиболее высокооплачиваемыми являются профессии в IT-сфере, юрист, консультант, проектировщик, психолог, переводчик. Среди субъектов с наибольшим доходом, приходящимся на одного самозанятого, — Москва, Московская область, Чукотский автономный округ, Республика Татарстан, Санкт-Петербург», — сообщили в ведомстве в ответ на запрос агентства.
Мужчин среди самозанятых, по данным ФНС, больше, и их заработок выше, чем у женщин. «Среди всех зарегистрированных самозанятых 41% женщин и 59% мужчин. Средний доход мужчин почти на 30% больше, чем у женщин», — сообщили в службе.
Налоговая служба также назвала регионы, где регистрируются самые молодые пользователи налогового режима, в топ вошли Петербург, Дагестан, Воронежская, Тюменская и Нижегородская области. Средний возраст фрилансеров здесь составляет 33 года. При этом около 23% самозанятых работают в регионах не по месту жительства. Популярные у них регионы — Москва, Московская область, Петербург, Краснодарский край и Татарстан.