Портал малого и среднего
предпринимательства

Республики Саха (Якутия)
Центр поддержки предпринимательства РС(Я)
8-800-100-58-80
Бесплатная «горячая линия»
для предпринимателей
9 ноября 2017
ФНС: предприниматель не может сменить «упрощенку» на ПСН в течение календарного года

Индивидуальный предприниматель сдает в аренду объекты недвижимости и применяет в отношении этой деятельности упрощенную систему налогообложения. Может ли он перевести эту деятельность на патентную систему налогообложения в течение календарного года? Нет, это невозможно, отвечают специалисты ФНС России в письме от 20.09.17 № СД-4-3/18795@.

Авторы письма обращают внимание на пункт 6 статьи 346.13 НК РФ. В нем сказано, что «упрощенщики» вправе перейти на иной режим налогообложения (в том числе на ПСН) с начала очередного календарного года. О переходе необходимо уведомить налоговый орган. Уведомление осуществляется не позднее 15 января того года, в котором осуществляется переход на иной режим налогообложения.

На этом основании в Минфине полагают, что индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, не вправе до конца года перейти на ПСН. Отметим, что аналогичный порядок перехода на ПСН действует и для предпринимателей на ЕНВД. См. «ФНС: уйти с «вмененки» на патент предприниматель может только по окончании календарного года».