Портал малого и среднего
предпринимательства

Республики Саха (Якутия)
Центр поддержки предпринимательства РС(Я)
8-800-100-58-80
Бесплатная «горячая линия»
для предпринимателей
1 августа 2017
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО

Предприниматель, который до 2017 года совмещал ПСН и «упрощенку», а затем утратил право на патент, может уплатить по «патентной» деятельности единый налог по УСН, а не НДФЛ. Такой вывод следует из письма ФНС России от 07.07.17 № СД-3-3/4616@.

Согласно действующей редакции пункта 3 пункта 6 статьи 346.45 НК РФ, при утрате права на применение ПСН налогоплательщик считается перешедшим на УСН или ЕСХН (если он применяет соответствующий спецрежим).

До 2017 года формулировка данного пункта была иной: в случае утраты права на применение ПСН предприниматель считается перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент. В то же время одновременное применение ОСНО и УСН Налоговым кодексом не предусмотрено. Из-за такого противоречия в налоговом законодательстве между налогоплательщиками и инспекторами возникали споры: распространяются ли правила, установленные пунктом 6 статьи 346.45 НК РФ, только на тех предпринимателей, которые приобрели патент во время применения общего режима? Или они применимы и к тем, кто одновременно с покупкой патента применял УСН? Налоговики заявляли, что, если предприниматель, совмещающий патентную систему налогообложения и «упрощенку», утратил право на ПСН, то за период ее применения он обязан уплатить налоги в рамках ОСНО.

Однако Верховный суд в определении от 20.01.17 № 301-КГ16-16143 пришел к противоположному выводу. Как указал суд, УСН в случае ее применения индивидуальным предпринимателем является общей по отношению к ПСН, в рамках которой осуществляется налогообложение доходов лишь по отдельным видам деятельности налогоплательщика. При этом в главе 26.5 НК РФ «Патентная система налогообложения» не сказано, что утрата права на патент влечет также утрату права на УСН. На этом основании судьи решили, что после «слета» с ПСН в 2014 году предприниматель правомерно рассчитал единый «упрощенный» налог, а не НДФЛ. Также ВС напомнил, что с 2017 года в новой редакция пункта 6 статьи 346.45 НК РФ законодатель устранил противоречие в законодательстве, разрешив переход налогоплательщика на ОСНО, УСН, ЕСХН (в случае применения соответствующего налогового режима). Учитывая, что акты налогового законодательства должны быть сформулированы так, чтобы каждый точно знал, какие налоги (сборы), когда и в каком порядке он должен платить, а все неустранимые сомнения в их истолковании разрешаются в пользу налогоплательщика, решение инспекции о доначислении НДФЛ признано незаконным.

В свою очередь ФНС учла позицию Верховного суда. Налоговики сообщили: при утрате права на применение ПСН по отдельным видам деятельности в случае применения предпринимателем УСН, налогоплательщик имеет право перейти на соответствующий режим налогообложения.