Новости
ФНС призывает граждан принять участие в акции «Общественное питание»
27 января 2021

Управление Федеральной налоговой службы России по Республике Саха (Якутия) сообщает, что Федеральной налоговой службой запущен отраслевой проект «Общественное питание». Целью, которой является обеление сферы общественного питания посредством комплекса мероприятий, направленных на определение причин, способствующих сокрытию выручки в сфере оказания услуг общественного питания.

Также проект призван выработать механизмы и предложения, которые позволят вывести предприятия общественного питания из теневого сектора. Где основные мероприятия  направлены на побуждение к повсеместному применению в установленных законом случаях контрольно-кассовой техники (ККТ), увеличение налоговых поступлений, проведение контрольных мероприятий в отношении недобросовестных налогоплательщиков. В конечном итоге реализация проекта будет способствовать созданию благоприятной конкурентной среды ведения бизнеса для добросовестных участников рынка.

В  настоящее время проводятся мероприятия по выявлению налогоплательщиков сферы услуг общественного питания, которые нарушают требования законодательства Российской Федерации о применении ККТ, в том числе посредством постоянного мониторинга расчетов, подлежащих с обязательным применением онлайн-ККТ, для включения в планы проверок и проведения соответствующих контрольных мероприятий.

В большинстве случаев проверки будут проводиться с учетом риск-ориентированного подхода и только в отношении «недобросовестных» налогоплательщиков сферы общепита, не соблюдающих требования законодательства о применении ККТ. Речь идет о предпринимателях, не фиксирующих выручку через контрольно-кассовую технику в полном объеме.

Дополнительно сообщаем, что любой гражданин, чей телефон имеет доступ в Интернет, может скачать разработанное налоговой службой бесплатное мобильное приложение «Проверка чека». С помощью этой программы можно быстро и легко проверить легальность кассового чека и, в случае обнаружения нарушения, в том числе, невыдачи чека, тут же, через мобильное приложение, направить жалобу.

Для этого проверить кассовый чек можно двумя способами:

  1. Посредством сканирования QR-кода, напечатанного на кассовом чеке (с использованием камеры мобильного устройства);
  2. Путем введения платежных данных вручную по предложенной форме (все данные для ввода размещены на кассовом чеке).

Следует учитывать, что за нарушение законодательства о применении ККТ предусмотрены штрафы ст. 14.5 КоАП РФ. Срок давности привлечения к административной ответственности в соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ составляет один год.

Все ответы на интересующие вопросы можете найти на сайте ФНС России в разделе «Новый порядок применения Контрольно-кассовой техники (ККТ)» https://kkt-online.nalog.ru

Пресс-служба Управления ФНС России по РС (Я)