Мы готовы ответить на Ваши вопросы
8-800-200-01-12

Общероссийская линия по коронавирусу (круглосуточно)

8-800-550-21-24

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) (с 9:00 до 18:00 по якутскому времени)

8-800-222-22-22

Федеральная налоговая служба (с 9:00 до 18:00 по московскому времени)

8-4112-500-567

Управление Федеральной антимонопольной службы Республики Саха (Якутия) (с 09:00 до 18:00 по якутскому времени)

8-800-100-14-03

Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия) (с 09:00 до 18:00 по якутскому времени)

8-4112-50-80-75

По вопросам трудовых отношений

8-800-201-34-30

Торгово-промышленная палата РФ (с 9:00 до 20:00 по московскому времени)

8-800-100-77-88

Горячая линия по вопросам предоставления услуг связи E-YAKUTIA (с 09:00 до 18:00 по якутскому времени)

7-925-054-72-12

Центральный аппарат Росимущества (с 9:00 до 18:00 по московскому времени)

Новости
ФНС: уйти с «вмененки» на патент предприниматель может только по окончании календарного года
14 сентября 2017

Индивидуальный предприниматель планирует перейти на ПСН по виду деятельности, в отношении которого он применяет ЕНВД. Возможен ли такой переход в течение календарного года? Нет, невозможен, если «вмененка» применяется на законных основаниях, считают в Минфине (письмо от 28.07.17 № СД-4-3/14850).

Разъяснения достаточно простые. Чиновники ссылаются на пункт 1 статьи 346.28 НК РФ. В нем сказано, что плательщики ЕНВД вправе перейти на иной режим налогообложения только со следующего календарного года. Поэтому в рассматриваемой ситуации ИП сможет сменить ЕНВД на ПСН не ранее начала следующего года.

Добавим, что налогоплательщики, желающие уйти с «вмененки» на иные режимы налогообложения, должны будут подать в налоговый орган по месту учета соответствующее заявление. Согласно пункту 3 статьи 346.28 НК РФ, такое заявление необходимо представить в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, или со дня перехода на иной режим налогообложения.