Новости
ФОНД СОДЕЙСТВИЯ ИННОВАЦИЯМ ОБЪЯВЛЯЕТ О НАЧАЛЕ ПРИЕМА ЗАЯВОК ПО ПРОГРАММЕ «КОММЕРЦИАЛИЗАЦИЯ» (XI ОЧЕРЕДЬ)
15 июля 2020

Цель конкурса – финансовое обеспечение инновационных проектов, результаты которых имеют перспективу коммерциализации.

Конкурс направлен на предоставление грантов малым инновационным предприятиям, завершившим НИОКР и планирующим создание или расширение производства инновационной продукции.

Конкурс проводится в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Акселерация малого и среднего предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26.04.2019 г. № 506.

Основные параметры предоставляемой поддержки:

—     Размер гранта – до 20 млн рублей;

—     Внебюджетное софинансирование (за счет собственных и/или привлеченных средств) – не менее 100% от суммы гранта;

—     Направление поддержки – реализация инновационных проектов, результаты которых имеют перспективу коммерциализации (статьи расходов в соответствии с перечнем расходов, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 27.10.2014 г. № 680);

—     Срок реализации проекта – 12 месяцев.

В конкурсе могут принимать участие индивидуальные предприниматели и предприятия, удовлетворяющие следующим требованиям:

—     иметь статус «Микропредприятие» или «Малое предприятие» в Едином реестре субъектов МСП (для заявителей – юридических лиц);

—     руководитель предприятия не должен одновременно участвовать (выступать заявителем (физическое лицо), руководителем предприятия, научным руководителем проекта) в других заявках, а также проектах, финансируемых Фондом в настоящее время;

—     заявитель не должен иметь открытых договоров на получение государственных субсидий с Фондом (в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»).

Приоритет отдается предприятиям:

—     успешно выпускающим продукцию и планирующим расширение производства;

—     имеющим положительную финансово-экономическую историю;

—     имеющим подтвержденный спрос;

—     имеющим налаженное взаимодействие с крупным российским бизнесом;

—     реализующие импортозамещающие проекты;

—     имеющим опыт поставки инновационной продукции за рубеж.

Субъекты МСП – участники мероприятий по «выращиванию» так же, как и в предыдущих конкурсах, имеют дополнительные приоритеты при участии в данном конкурсе.

С этой целью на электронной площадке Фонда содействия инновациям (https://online.fasie.ru) в разделе «Заявка на конкурс», подразделе «Основные сведения» интегрированы два параметра «Участник мероприятий по «выращиванию» Корпорации МСП», «Подтверждающие документы (Участник мероприятий по «выращиванию» Корпорации МСП»)»
(скриншот прилагается). Через данные параметры субъект МСП может подтвердить свой статус участника мероприятий по «выращиванию».

Заявки принимаются с 10:00 (мск) 8 июня 2020 года до 10:00 (мск) 10 августа 2020 года.

Ссылка на положение о конкурсе «Коммерциализация-2020 (XI очередь)».

Подать заявку Вы можете через систему АС Фонд-М по адресу: http://online.fasie.ru.

Обращаем ваше внимание, что Фонд НЕ сотрудничает с компаниями, оказывающими услуги по подготовке заявок, содействию в «прохождении» заявок и сдаче отчетности. Аккредитованных организаций подобного профиля при Фонде нет. Фонд не несет ответственности за деятельность таких организаций и заверяет, что компании, гарантирующие успешное прохождение заявок, могут быть квалифицированы как мошеннические и подлежат преследованию в соответствии с действующим законодательством.

По вопросам, связанным с подачей заявок, обращайтесь в консультационную поддержку по телефону +7 (495) 231-19-06. Также вы можете написать ваши вопросы в чат на сайте Фонда.

В случае технических проблем при заполнении заявок, просим обращаться в службу технической поддержки по телефону +7 (495) 231-19-06 доб. 196, в рабочие дни с 9:00 до 13:00 и с 14:00 до 18:00, время московское, или e-mail: support@fasie.ru.