Новости
Фонд социального страхования просит НЕ ПОЗДНЕЕ 18 АПРЕЛЯ представить реестр сведений по своим работникам в возрасте 65 лет и старше
16 апреля 2020

Правительством Российской Федерации постановлением от 01.04.2020 № 402 утверждены Временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам, которые вступили в силу с 6 апреля 2020 года. 

В соответствии с указанными Временными правилами, все работающие лица в возрасте 65 лет и старше (за исключением работающих дистанционно или находящихся в оплачиваемых отпусках), соблюдающие, должны дистанционно получить электронный листок нетрудоспособности, который выдается единовременно на 14 календарных дней с 6 по 19 апреля 2020 года.

В свою очередь, все работодатели (страхователи), у которых трудятся работники в возрасте 65 лет и старше, желающие получить электронный листок нетрудоспособности, обязаны предоставить в региональные отделения Фонда социального страхования Российской Федерации реестры сведений, необходимых для назначения и выплаты пособий.

Согласно сведениям Пенсионного фонда Российской Федерации, в нашей республике осуществляют трудовую деятельность 13424 работников в возрасте 65 лет и старше. Из них 3591 работников в возрасте 65 лет и старше осуществляют трудовую деятельность в организациях малого и среднего бизнеса.

По состоянию на 13 апреля 2020 года в ГУ-Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) реестры сведений, необходимых для назначения и выплаты пособий, представлены коммерческими организациями только на 477 работников в возрасте 65 лет и старше, что составляет 13,28 % от общего количества работников в сфере предпринимательской деятельности в возрасте 65 лет и старше.

Низкий процент представленных работодателями реестров сведений, необходимых для назначения и выплаты пособий, свидетельствует о том, что работодатели не провели надлежащую работу со своими работниками в возрасте 65 лет и старше, о необходимости получении ими электронных листков нетрудоспособности.

Учитывая вышеизложенное, убедительно просим руководителей коммерческих организаций представить В СРОК НЕ ПОЗДНЕЕ 18 АПРЕЛЯ 2020 года в ГУ-Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) реестры сведений, необходимых для назначения и выплаты пособий работникам в возрасте 65 лет и старше, за исключением работающих удаленно или находящихся в оплачиваемых отпусках.

В случае, если в организациях имеются работники в возрасте 65 лет и старше, которым не оформляется ЭЛН по каким-либо причинам (дистанционный режим работы, нахождение в ежегодном оплачиваемом отпуске, иные причины) необходимо в срок не позднее 15 апреля 2020 года предоставить в ГУРегиональное отделение Фонда социального страхования РФ по РС (Я) на электронную почту info@ro14.fss.ru список указанных работников, с указанием ФИО и причины не оформления ЭЛН.

Памятка работодателю (страхователю), с которым в трудовых отношениях состоят лица возраста 65 лет и старше (скачать).