Новости
Forbes назвал самого богатого бизнесмена России
2 августа 2017

Основной владелец «Северстали» Алексей Мордашев впервые возглавил рейтинг богатейших бизнесменов России по версии Forbes Real Time, оттеснив основателя и основного совладельца «Новатэка” Леонида Михельсона на второе место. Состояние г-на Мордашева ныне оценивается в 16,8 млрд долларов, а г-на Михельсона — в 16,2 млрд долларов.

Успех г-на Мордашева объясняется серьезным падением биржевых цен на акции «Новатэка” за последние полгода — почти на четверть. В результате состояние г-на Михельсона сократилось на 2,2 млрд долларов. Полгода назад и владелец «Северстали” был на 700 млн долларов богаче, однако его акции меньше сбавили в цене.

Но Алексей Мордашев не только владеет крупнейшим пакетом сталелитейной компании, и 19 лет, до позапрошлого года был ее генеральным директором. Богатейшему бизнесмену России принадлежит также доля в TUI Group, крупнейшей в мире туристической компании, 98,37% золотодобывающей компании Nord Gold и 100% «Силовых машин». Однако первое место в рейтинге Forbes Real Time ему присуждено впервые (раньше он трижды был вторым).

Третье место в нынешнем списке крупнейших бизнесменов России по версии Forbes Real Time по-прежнему занимает владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин с состоянием 16,1 миллиарда долларов. Но, по прогнозам аналитиков, у владельца НЛМК есть большие шансы переместиться на второе место — акции металлургических предприятий нынче растут в цене.

Источник: Российская газета