Новости
Фотограф из Тикси Дарья Каратун: «Самозанятость позволяет работать свободно»
16 октября 2020

С 1 июля 2020 года в Якутии действует налоговый режим для самозанятых граждан. В Булунском районе одной из первых в качестве самозанятого зарегистрировалась жительница поселка Тикси, фотограф Дарья Каратун.

Дарья Каратун обучалась дистанционно в Нью-Йоркском университете профессиональной фотографии. Снимает праздники, делает фотосессии. Работает с фотографией: создает монтаж, альбомы и многое другое, старается охватить многое, всё что связано с данным видом искусства.

– Дарья Алексеевна, вы когда-нибудь были индивидуальным предпринимателем? Почему вы выбрали самозанятость?

– Я никогда не была ИП. Я сразу зарегистрировалась как самозанятая. Я выбрала это, потому что моя деятельность по свойствам не подходит под индивидуальное предпринимательство. Плюс самозанятости в том, что он учитывает проблемы тех людей, у которых нет постоянного дохода. Моя деятельность, например, не постоянная: один месяц может быть очень много заказов, в другой – их почти нет. А самозанятость учитывает именно это. Она позволяет работать свободно, официальный статус дает право заключать договоры с крупными клиентами.

Самозанятость – это федеральный проект “популяризации предпринимательства” в рамках национального проекта “Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы”. А точнее – это новый налоговый режим, который позволяет всем работающим на себя легализовать свои доходы.

– Как вы работаете? Как совмещаете с семьей?

– Мой режим работы постоянный, принимаю заказы и звонки от клиентов или же сообщение в группе мессенджера WhatsApp. Сейчас из-за коронавирусной инфекции приходится очень сложно. Все заказы приходится принимать дистанционно, с большими предосторожностями. Определенных рабочих часов у меня нет. Я выполняю заказы по записи и вечером и утром.

Самозанятые платят налоги всего по двум ставкам: 4% с платежей физических лиц и 6% – с платежей юридических лиц. Гражданин, который является самозанятым, не должен вести какую-то специальную отчетность, а начисление налога на профессиональный доход и его уплата происходит автоматически через мобильное приложение “Мой налог”. Годовой доход самозанятых не должен превышать 2,4 млн рублей. Платить страховые взносы самозанятые в Якутии не должны, но могут по своему желанию. Период уплаты взносов засчитывается в страховой стаж при определении пенсии.

Работу с семьёй я совмещаю прекрасно. Муж мне часто очень помогает. Работать фотографом – это определённого рода свобода, потому что ты занимаешься любимым делом. У меня нет жёсткого графика. Часто люди могут обратиться срочно, даже поздним вечером. Я никогда не отказываю, потому что мне нравится моя работа.

Дайана АЧИКАСОВА. Молодежный пресс-центр

Подробнее: https://ulus.media/2020/10/15/fotograf-iz-tiksi-darya-karatun-samozanyatost-pozvolyaet-rabotat-svobodno/