Новости
ФСС: не забудьте подтвердить основной вид экономической деятельности в электронной форме до 16 апреля 2018 года
28 февраля 2018

Уважаемые работодатели! Региональное отделение Фонда социального страхования РФ по Республике Саха (Якутия) напоминает о необходимости ежегодного подтверждения основного вида экономической деятельности в электронной форме через Единый  портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) (http://www.gosuslugi.ru/), не позднее 16 апреля, чтобы ФСС мог установить тариф страховых взносов в соответствии с родом деятельности организации.

Если страхователь нарушил сроки или вовсе не обратился в Региональное отделение Фонда, то ему автоматически присваивается наиболее высокий класс профессионального риска из всех осуществляемых им видов экономической деятельности, заявленных в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ), и в итоге он вынужден будет платить страховые тарифы по социальному страхованию от несчастных случаев на производстве по повышенной ставке.

Своевременное обращение в Фонд социального страхования РФ за этой услугой сэкономит средства страхователя. Для этого необходимо наличие усиленной квалифицированной электронной подписи, выданной на руководителя организации-страхователя и предварительно зарегистрировать свою организацию в личном кабинете юридического лица на портале госуслуг.

Правила отнесения видов  экономической деятельности к классу профессионального риска установлены постановлением Правительства РФ от 01.12.2005 №713. Согласно этим правилам основной вид деятельности страхователя — юридического лица, а также виды экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами, ежегодно подтверждаются страхователем в порядке, установленном Министерством труда и социальной защиты РФ.

Страхователь обязан в срок, не позднее  16  апреля текущего года представить в территориальный орган Фонда социального страхования по месту своей регистрации заявление и документы, подтверждающие основной вид экономической деятельности.

Бланк заявления на подтверждение основного вида экономической деятельности (ОКВЭД)  можно скачать здесь.

Бланк справки-подтверждения основного вида экономической деятельности можно скачать здесь.

Для того чтобы подтвердить основной вид деятельности, достаточно заполнить и направить заявление через сайт государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru , не покидая своего офиса.

Как стать пользователем Единого портала государственных и муниципальных услуг: пользователем портала может быть любое физическое лицо – авторизованный пользователь. Все персональные данные защищены в соответствии с законодательством РФ.

Для авторизации необходимо:

  1. Создать учетную запись на портале http://www.gosuslugi.ru ;
  2. Внести информацию о СНИЛС и паспортные данные;
  3. Подтвердить свою личность в одной из уполномоченных организаций.

Подробная пошаговая инструкция по регистрации на портале предоставления государственной услуги по подтверждению основного вида деятельности страхователя-юридического лица через портал государственных услуг опубликована на сайте Регионального отделения ФСС РФ по РС(Я) http://www.r14.fss.ru .

Адреса ближайших центров обслуживания для подтверждения регистрации на Едином портале государственных и муниципальных услуг можно уточнить на портале госуслуг www.gosuslugi.ru, также можно обратиться и в Региональное отделение Фонда социального страхования РФ по РС(Я) по адресу: г. Якутск, ул. Октябрьская, 15 или уточнить по телефону «горячей линии»: (4112) 315- 888.

Информация Регионального отделения

Фонда социального страхования

по Республике Саха (Якутия)