История успеха
Галина Макарова: «В Аллаихе все мое, родное»
27 декабря 2020

Более 20-ти лет в Аллаиховском районе предпринимательскую деятельность осуществляет Галина Макарова, о ней сегодня наш рассказ.

Семья Кадошниковых до 1952 г. жила в Покровске, затем переехала в Ленск., и Галина Макарова (Кадошникова) родом из Ленска. Родители работали в леспромхозе. Отец Владимир Иннокентьевич — участник Великой Отечественной войны. Он вернулся с войны с наградами, медалью «За отвагу» и с тяжелыми ранениями. В.И.Кадошников, воин-пехотинец сухопутных войск, дошел до самого Берлина. Покоится в Русском Устье.

Галина приехала в Аллаиху в 1970 г. к старшей сестре. Сестры Любовь и Татьяна вышли замуж за русскоустьинских парней.  Черемкина Любовь Владимировна жила, Киселева Татьяна Владимировна живет в Русском Устье. Из шестерых детей Кадошниковых остались Галина да Татьяна. В 1975 г. Галина окончила Якутское педучилище, в 1992 г. — Иркутский пединститут и 20 лет отдала воспитанию чокурдахских малышей-дошкольников, пользовалась большим уважением у родителей и воспитанников детского сада «Теремок», после — «Светлячок». Что касается мужа Галины, то Евгений Макаров с матерью приехал в Чокурдах из Покровска раньше, еще в 1964 году. Именно Чокурдах связал их любовью и семейными узами.

— Галина, как пришла мысль круто изменить жизнь?

Сначала в 1996 г. предпринимателем стал Евгений, через три года мы стали работать параллельно, и до сих пор ведем дела совместно. Предпринимательство — интересное, хотя и очень сложное дело. Сестра Татьяна с 1998 г. тоже индивидуальный предприниматель, в селе имеет свой магазинчик.

В 2003 г. Макаровы открыли парикмахерскую, про которую жители до сих пор вспоминают с теплотой. Она находилась в бывшем быткомбинате, мастерами работали Виктория Кононенко, Татьяна Бобровская. Девушки прошли соответствующее обучение, оборудование было доставлено из Воронежа, все разрешительные документы имелись. Но, увы, бизнес пришлось закрыть. «Мы помещение арендовали. Работа стала нерентабельной. Парикмахерскую пришлось закрыть с убытком в 52 тыс. руб. Тогда это были большие деньги. А ведь даже в Якутске известный салон красоты нас поддерживал, консультировал», — вспоминает Галина Владимировна.

Сейчас у Галины Макаровой в Чокурдахе четыре магазина, в основном, смешанные. Но жители точно знают, что хозтовары можно купить в магазине «Стерх», а все, что нужно для ремонта приобрести в магазине «Ремстрой». Четыре года Евгений и Галина Макаровы в уголке бывшей столовой «Айсберг» продавали мебель, которую доставляли сложными путями из Москвы, Рязани и Якутска.

— «Я радуюсь тому, что у нас стабильный, сплоченный и дружный коллектив. Некоторые продавцы работали еще в советской торговле, с такими профессионалами работать гораздо лучше. Невозможно назвать всех, кто трудился и трудится от души: администратор Эльвира Васильевна Федорцова, продавцы Нина Рябова, Нина Соболева, Людмила Торопова. В нашем коллективе сложились свои традиции, например, в совместном отдыхе. На открытии сезона летней рыбалки выходим на природу, на шашлыки. Соревнуемся, кто больше поймает, играем в волейбол. Я считаю, что нужно работать так, чтобы людям в глаза смотреть было не стыдно. Держать взятую планку, несмотря ни на какие трудности. Сложностей у ИП много», — поделилась Галина Владимировна.

Галина Макарова снискала уважение земляков своей принципиальностью, отзывчивостью, активной жизненной позицией. Она избиралась депутатом Чокурдахского поселкового Совета, сейчас — депутат улусного Совета. Если Галина знает, что помощь ее будет действенной, старается поддерживать во всем. У нее много благодарственных писем за сотрудничество. Обладательница знака «За заслуги перед поселком Чокурдах». Г.В.Макарова в 2010 г. награждена грамотой Правительства РС (Я).

Еще хочется подчеркнуть, что ИП Макаровы не продают ни табачные изделия, ни алкогольную продукцию. А это многого стоит, недаром говорят, что на Севере это чуть не самый прибыльный малый бизнес. Основной груз Макаровы, как и все предприниматели, завозят в навигацию и автозимником. Зимой Евгений самолетом отправляет заказы жителей, фрукты, а Наталья больше работает в Чокурдахе.

Дети Макаровых — дочь Наталья и сын Олег живут в г. Воронеже. Там же находится мама Евгения, внуки являются для нее главной опорой. У Макаровых пять внуков и правнучка, так что у них дел впереди непочатый край. В свободное время Галина занимается цветами, любит бывать на природе: собирает ягоды, грибы, а еще больше любит постоять с удочкой на берегу Индигирки. Галина и Евгений много путешествуют. Были в Китае, Чехии, Австрии, Германии, любовались красотами России: Байкал, Алтай,

Клавдия Портнягина

Егор Фрис

Фото Макаровой Г. В.

ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес»