История успеха
«Genesis 2021»: обучаем юных предпринимателей
19 августа 2021

С каждым годом всё больше молодых людей задумывается об открытии собственного дела

Центр «Мой бизнес» при Минпреде РС(Я) в период летних каникул проводит для детей и подростков в возрасте от 14 лет онлайн бизнес-смену «Genesis 2021». Этот проект нацелен на развитие предпринимательских навыков у школьников.

Первая смена, благодаря которой более 50 школьников со всей республики прошли интенсивное обучение по основам предпринимательской деятельности, была организована в июле. Каким навыкам обучали ребят, читателям «Якутии» рассказала директор Центра поддержки предпринимательства, заместитель генерального директора ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес» Наталья Харенко.

***

— Наталья Альбертовна, как пришла идея проведения онлайн бизнес-смены «Genesis-2021»?

— Каждый родитель желает помочь своему чаду стать успешным. Поэтому важно воспитать в ребёнке предпринимательские навыки, которые позволят ему адаптироваться к любым условиям.

Предпринимательство – это не только способ зарабатывания денег, но ещё и особое мышление, умение замечать и анализировать результат своих действий и решений, способность устанавливать причинно-следственные связи.

Потому для развития этих навыков в 2020 году АУДПО «Бизнес-школа» РС(Я) при Министерстве предпринимательства, торговли и туризма РС(Я) впервые провела бизнес-смену для школьников «Genesis» в рамках федерального проекта «Популяризация предпринимательства».

Подобный формат мероприятия выбран неспроста. Известно, что человек лучше усваивает новое, когда погружается в среду единомышленников. Благодаря тесному взаимодействию таких же увлечённых и азартных участников, дети с легкостью усваивают полезную информацию и делают собственные открытия.

— Почему вы решили сделать акцент на детях и подростках?

— Молодёжь всегда на передовой событий. Они с легкостью встречают изменения и являются теми, кто принимает эстафету жизни. Поэтому важно предоставить молодому поколению все необходимые возможности для их самореализации. Мы хотим внести свой вклад в создание условий для вовлечения молодёжи в предпринимательскую деятельность, содействовать развитию интереса к самостоятельной деловой активности, и таким образом поддержать наше предпринимательство.

— Какие темы изучают ребята в процессе пятидневного обучения?

— Ежедневно в течение одного часа в прямом эфире участников ждут полезные тренинги и мастер-классы, творческие мероприятия и интеллектуальные викторины, занимательные игры и квесты.

Ребятам доступны семинары и практические занятия по маркетингу, финансовой грамотности, основам предпринимательской деятельности, бизнес-планированию и прочим дисциплинам. Кроме того, в рамках программы они разбирают реальные бизнес-кейсы успешных предпринимателей и учатся находить перспективные бизнес-идеи.

— Кто преподает в онлайн бизнес-смене?

— Преподаватели образовательного отдела Центра «Мой бизнес», многие из которых являются сертифицированными бизнес-тренерами Корпорации МСП.

За их плечами опыт реализации таких успешных проектов, как «Мама-предприниматель», «Азбука-предпринимательства», региональный этап всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России», республиканская школьная олимпиада по предпринимательству, а также акселерационные программы для субъектов малого и среднего бизнеса.

— Лучшие из участников получат путёвку в финал республиканской олимпиады по предпринимательству. Как будете выбирать достойных?

— Самое главное – это уровень активности и мотивации участников. Если мы видим, что человек действительно готов узнавать что-то новое, планирует связать своё будущее с предпринимательством, то мы стараемся его поддержать и предоставить шанс участия в дальнейших программах, реализуемых Центром «Мой бизнес».

— Какие навыки приобрели дети первого потока?

— Главное приобретение участников – это понимание структуры и процессов самого бизнеса. В ходе обучения у ребят возникали определённые вопросы касательно развития своих индивидуальных проектов, ответить на которые смогли наши преподаватели. Например, Тимур Ноев из Якутской городской национальной гимназии заинтересовался вопросом регистрации авторского права, а Денис Васильев из средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов города Алдана хотел узнать больше о способах коммуникации с клиентами.

— Если не все дети потом уйдут в бизнес, то как им помогут помочь приобретённые компетенции?

— Самое главное качество, которое развивает предпринимательство – это инициативность. Чтобы добиться успеха, современному человеку мало просто плыть по течению. Необходимо всегда проявлять инициативу, брать ответственность за себя и за тех, кто идёт за вами. Особенно эти умения актуальны с ростом конкуренции.

— Планируете ли вы продолжать проект дальше?

— Да, безусловно. Интерес есть, с каждым годом всё больше молодых людей задумывается об открытии собственного дела, для них бизнес-смена в некотором роде служит профориентационной площадкой.

Планируем проводить бизнес-смены каждое лето, а количество смен будет зависеть от заявок желающих.

Обратная связь

Андрей Васильев, Чурапчинская гимназия:

— На занятиях «Genesis 2021» я узнал многое про маркетинг и этапы планирования, методы ценообразования, спрос и о том, как начать вести бизнес. Благодаря проекту я понял, что при должном усилии успеха может добиться каждый.

Денис Васильев, средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов, Алдан:

— Благодаря бизнес-смене, я узнал о методах поиска и генерации бизнес-идеи, о том, как продвигать бизнес и способах взаимодействия с покупателями. Курс оказался очень полезен и дал понимание основ и понятий в сфере предпринимательства.

Тимур Ноев, Якутская городская национальная гимназия:

— Мне понравилось участвовать в проекте «Genesis 2021». Я узнал многое, например, о правилах регистрации авторского права, способах продвижения товара, а также о том, как вдохновлять себя на новые идеи.

***

Если вы решили открыть бизнес, но чувствуете, что вам не хватает определённых знаний и навыков, или только начинаете интересоваться предпринимательством, то вы всегда можете обратиться за помощью в Центр «Мой бизнес».

Наши специалисты не только проконсультируют по всем интересующим вопросам, но и помогут сориентироваться в мерах государственной поддержки, подать заявку и оформить документы.

Подробнее об услугах Центра можно узнать на Портале малого и среднего предпринимательства Якутии Portal.b14.ru или по номеру горячей линии 8 800 100-58-80.

Алина Тарабукина

Газета «Якутия»

ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес»