Новости
Главная жизненная установка школьников Севера
30 января 2018

Как известно, бизнес – дело непростое. Не каждый взрослый человек с ним справится, что уж тут про детей говорить? Дети должны учиться и играть, скажете вы. И будете абсолютно правы. Интерес к предпринимательству со стороны школьников и их родителей, как сфере деятельности, позволяющей максимально реализовать свои способности, раскрыть творческий потенциал, достичь высокого уровня профессионализма, научиться ставить цели и получать результат, обеспечить хороший материальный уровень жизни, становится все более устойчивым.  В условиях экономического кризиса, сокращения производства и рабочих мест, с одной стороны, и всесторонней государственной поддержкой малому бизнесу, с другой стороны, предприниматель становится наиболее востребованной фигурой в экономике. Я хочу Вам представить детей из отдаленного поселка Юрюнг-Хая Анабарского района, которые решили, что им пора научиться самим зарабатывать.

С сентября 2017 года на базе МБОУ «Юрюнг-Хаинская общеобразовательная школа» с агро-техническим уклоном функционирует детский бизнес-инкубатор. Руководителем которой является Спиридонова Валентина Владимировна – учитель математики. При школьном бизнес –инкубаторе занимаются 13 учащихся с  8 по 11 класс. Они предоставляют различные виды услуг не только учителями школьникам, но и для всего населения поселка Юрюнг-Хая, чем снискали уважение односельчан. Ребята благодарят директора школы Нестерова Михаила Павловича, который поддержал их бизнес идеи и помог им реализовать их. С помощью школы они приобрели все необходимые оборудования.

Так, чем же занимаются наши дети?

5 учащихся открыли свою парикмахерскую «Beauty», где предоставляют следующие виды услуг: мужская, женская стрижка, покраска волос, мытье и сушка волос;

2 учащихся открыли фотостудию«Nova», где они предоставляют такие услуги, как распечатка фотографий, фото на документы, выездное фотографирование;

3 учащихся открыли агентство детских праздников «Сюрприз»;

1 учащийся открыл свой киоск школьный, где продает школьные принадлежности: тетради, ручки, карандаши и т.д.;

3 учащихся занимаются кройкой и шитьем;

2 учащихся открыли свой бизнес и назвали его «GooDМуксун» они занимаются уловом и продажей рыбы, охотой на белых песцов, заготовкой рыбы на уху, на строганину.

Успешно приняли участие в республиканской олимпиаде по предпринимательству, которое прошло 8 декабря 2017 года.

Детям своим советом в ведении бизнеса помогают опытные предприниматели п. Юрюнг-Хая такие как, Туприна Татьяна Семеновна, Кылтасова Вера Михайловна, Спиридонов Михаил Болеславович.

Как говорит директор Юрюнг-Хаинской школы «Наш школьный бизнес инкубатор  поможет сориентировать активных, инициативных, целеустремленных школьников на предпринимательскую деятельность как главную жизненную установку».