Новости
Госдума приняла законопроект по усилению уголовной ответственности для должностных лиц и правоохранительных органов за незаконное преследование предпринимателей
1 декабря 2016

Госдума приняла в среду, 30 ноября, во втором и третьем чтениях законопроект, предусматривающий усиление уголовной ответственности для должностных лиц и правоохранительных органов за незаконное преследование предпринимателей, передает ТАСС.

В первом чтении документ, внесенный в Госдуму президентом России Владимиром Путиным, был принят нижней палатой парламента 16 ноября.

Законопроект вводит в ст.299 УК РФ (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности) новый состав преступления — «незаконное возбуждение уголовного дела, совершенное в целях воспрепятствования предпринимательской деятельности либо из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекшее прекращение предпринимательской деятельности или причинение крупного ущерба», которым будет считаться ущерб на сумму более 1,5 млн руб. Наказание по этой статье УК РФ предусматривает от 5 до 10 лет лишения свободы.

В пояснительной записке к законопроекту говорилось, что поправки помогут снизить число случаев, когда предприниматели по итогам расследования возбужденных дел хоть и не лишались свободы, но теряли бизнес.

Источник: http://www.rbc.ru/