Новости
Госдума рассмотрит законопроект о страховании зарплатных счетов юрлиц
10 апреля 2017

Комитет по финрынку Госдумы рассмотрит законопроект о распространении положений закона о страховании вкладов на страхование денежных средств, размещенных на расчетных счетах отдельных юридических лиц и используемых для выплаты зарплаты работникам.

Согласно пояснительной записке к документу, значительное количество юрлиц, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства (МСП), открывают расчетные счета в небольших коммерческих банках.

По мнению разработчиков законопроекта, ликвидация или приостановление деятельности банков в отсутствие цивилизованной системы страхования денежных средств, размещенных субъектами МСП на расчетных счетах в банках, вынуждает их переходить к «серым» схемам выплаты зарплаты с целью минимизировать понесенные ими убытки, а также нарушает права работников.

«Считаем, что распространение действия сложившейся «системы страхования вкладов физических лиц» на денежные средства, размещенные субъектами малого и среднего предпринимательства на расчетных счетах в банках, позволит установить со стороны государства дополнительные гарантии для субъектов малого и среднего бизнеса, а также для их работников», — говорится в документе.

Отметим, что законопроект был внесен в Госдуму в октябре 2014 года.

Источник: http://www.banki.ru/