Новости
Госкомцен Якутии: тарифы снижены
4 августа 2017

3 августа в актовом зале Госкомцен РС(Я) состоялась пресс-конференция Председателя Государственного комитета по ценовой политике Республики Саха (Якутия) Антонины Винокуровой совместно с ресурсоснабжающими организациями на тему «О перерасчете платы за электроэнергию (кроме населения) и коммунальные услуги в Республике Саха (Якутия) для потребителей с 01.01.2017 года».

Напомним, 1 августа 2017 года правлением Госкомцен РС(Я) официально утверждены новые тарифы на электроэнергию в едином размере для всех поставщиков, со снижением до 58% для основной массы потребителей ПАО «Якутскэнерго» юридических лиц и предпринимателей с 1 января 2017 года. Кроме того, для них же пересчитаны экономически обоснованные тарифы на коммунальные услуги.

«Все энергокомпании и ресурсоснабжающие организации приступают к перерасчету платежей с 1 января 2017 года за потребленные энергоресурсы и коммунальные услуги и в течение некоторого времени все перерасчеты будут завершены. Никаких заявлений от потребителей на перерасчет платежей с 01.01.2017 года не требуется. Полученные суммы экономии автоматически будут засчитаны авансом в счет будущих платежей», – сообщила журналистам Антонина Винокурова.

Исчерпывающие ответы на вопросы представителей СМИ дали также руководители министерств, организаций и предприятий: первый заместитель министра ЖКХ и энергетики РС(Я) Наталья Сивцева, директор Энергосбыт ПАО «Якутэнерго» Наталья Корягина, заместитель генерального директора АО «Водоканал» Степан Ильин, директор МУП «Теплоэнергия» Максим Трофимов, первый заместитель генерального директора по экономике и финансам ГУП «ЖКХ РС(Я)» Данил Саввинов.

Все руководители предприятий призвали не создавать ажиотаж и очереди за проведением пересчета. Работа начата и выполняется в плановом режиме, сообщает пресс-служба Госкомцен Якутии.

Источник: https://www.sakha.gov.ru