Новости
Госкомцен Якутии: выравниванию тарифов на электроэнергию быть!
25 августа 2018

23 августа председатель Госкомцен РС (Я) Антонина Винокурова приняла участие в прямом эфире передачи «ТуҺаан», посвященной теме выравнивания тарифов на электрическую энергию до среднероссийского уровня, сообщает официальный сайт Государственного комитета.

Во время телепередачи Антонина Винокурова рассказала о механизме выравнивания тарифов на электрическую энергию и снижении тарифов до 58%. Она ответила на вопросы о полученной экономии финансовых средств всеми организациями республики за прошлый год в сумме 14,5 млрд. рублей, в том числе предприятиями и субъектами малого и среднего бизнеса республики – 10,0 млрд. рублей.

Кроме того, выравнивание тарифов позволило ввести новую систему тарифообразования на электроэнергию и выйти на оптовый рынок энергии и мощности всем юридическим лицам и предпринимателям Алданского и Нерюнгринского районов.

В настоящее время твердая конечная цена на электрическую энергию в числовом выражении перестала утверждаться. ПАО «Якутскэнерго» рассчитывает тариф на электроэнергию для всех потребителей (кроме населения) в Алданском и Нерюнгринском районах каждый месяц по установленной формуле. Такая же схема тарифообразования ждет прочих потребителей Центрального и Западного энергорайонов РС (Я) при объединении энергосистем с 2019 года.

Председатель Госкомцен РС (Я) акцентировала внимание, что выравнивание тарифов на электрическую энергию не коснулось населения, так как граждане республики оплачивают электрическую энергию ниже фактической себестоимости.

В завершение эфира Антонина Винокурова сообщила о поручении Президента РФ Владимира Путина о продлении механизма выравнивания тарифов на электрическую энергию на 10 лет до 2028 года.

 

Источник: www.sakha.gov.ru