История успеха
Гостиничный бизнес: «Человек должен любить свое дело, быть готовым не считаться со своим временем, со своими интересами»
20 августа 2018

Попова Марина Валерьевна – пред­приниматель относительно «моло­дой», а сфера приложения ее уси­лий — гостиничный бизнес. Почему именно этим она решала заняться? Тем более, что в условиях неболь­шого района это направление не на­столько прибыльное.

Чтобы ответить на этот вопрос, нуж­но вернуться в далекие 80-е годы, когда молодая 18-летняя девушка с Байкала приехала вместе с молодым мужем в несуществующий уже на карте нашего района п.Аллах-Юнь. Было это в 1984 году. Муж был ро­дом из этого поселка, вот и привез молодую жену в свой родной край. Как вспоминает Марина Валерьев­на, сразу очень понравилась природ, люди. Родилась дочь Надежда, сама она, когда ребёнок подрос, работала на разных должностях в геологораз­ведочной экспедиции, долгое время — в качестве заведующей складом взрывчатых материал. При этом она всегда занимала активную жизненную позицию: была секретарем комсомоль­ской организации, депутатом район­ного Совета депутатов. Неизвестно, как бы дальше сложилась ее жизнь. Но в 2007 году поселок закрыли. Надо было жить дальше. Большинство тех, с кем эти годы связывала ее жизнь, выехали на постоянное проживание за пределы Республики. А она оста­лась. Якутия стала для нее родным и любимым краем.

Приехала в п.Усть-Мая. Но долго жить без дела не смогла. В тот пери­од в Усть-Мае была единственная го­стиница — «Ассоль». Вот в нее она и устроилась заведующей. Тогда это уч­реждение принадлежало «Теплоэнер­госервису». Но так случилось, что со временем Марина Валерьевна стано­вится хозяйкой. С одной стороны, ста­ло сложнее: вся ответственность за де­ятельностью и развитием гостиницы с этого времени полностью легла на нее, с другой — появилась возможность реа­лизовать планы по улучшению работы учрежде¬-ния. Начала с того, что сде­лала косметический ремонт, провела замену окон, преобразила фасад, сме­нила вывеску. У гостиницы появился свой стиль. И это — всего за 2 года! Но пришло время когда по решению Ми­нистерства имущества РС(Я) данное здание было передано в собственность муниципального района, тогда Марина

Валерьевна приняла решение стать индивидуальным предпринимателем и взяла в аренду здание гостиницы, чтобы сохранить ее в нашем районе, и ей пришлось быстро учиться всем премудростям «новой профессии», но ее опыт в данной сфере деятель­ности и большой жизненный опыт, целеустремленность не испугала ее, хотя годы идут, вроде бы «сиди на пенсии», но Марина Валерьевна не из тех, кто просто сдается перед перепутьями судьбы. И за эти годы, являясь индивидуальным предпри­нимателем, Марина Валерьевна, су­мела преобразить и полностью пе­ределать уже «свою» гостиницу, так как она считала необходимым, чтобы все гости были окружены уютом, те­плом и сервисом, о чем говорят мно­гочисленные отзывы и теплые по­желания от постояльцев. Ведь у нее останавливаются путешественники, работники организаций, командиро­вочные не только из нашего района, но и из многих регионов России. Особую благодарность Марина Ва­лерьевна высказывает всему коллек­тиву Министерства инновационного развития и предпринимательства РС(Я) за оказанную поддержку, в частности это помощь в документах и законодательстве по приватизации муниципального имущества, так она смогла приобрести здание гостини­цы и после этого начать уже по свое­му проекту перестраивать гостиницу так, как она ее видела в мечтах все те годы, которой она была просто заве­дующей. Но самой главное опорой и поддержкой, конечно же, является ее семья, а ее постоянным и бессменным помощником является муж Сергей Ва­лерьевич. Он — и сантехник, и дворник, и рабочий, и электрик в одном лице. Так что это еще и семейный бизнес.

Оптимистичность, бьющая через край энергия, желание работать, любовь к людям и к делу, которым Марина Валерьевна занимается, помогает ей справляться с трудностями. Есть и проверки контролирующих органов, куда же без них. Старается устранять все неполадки, установили пожарную сигнализацию, потому что безопас­ность людей — превыше всего.

На вопрос о конкуренции, Марина Валерьевна смеется и отвечает: «А ее и нет. Есть другие гостиницы, конеч­но. Но у каждого — свой круг клиентов. И это нормально, так и должно быть». «Мои клиенты в шутку или нет назва­ли мою гостиницу «народной», а для меня это — высшая оценка нашего тру­да», — так говорит хозяйка. Но все-таки любое учреждение должно иметь свою «фишку» для привлечения клиентов. Есть ли она у этой гостиницы? «Как и у всех, есть интернет, телевизоры в каждой комнате. В зимний период при людям очень удобно. Есть планы на цифровое телевидение, опять же, для комфорта клиентов. А клиенты за эти годы были разные: и по социальному статусу, и по национальности, и по возрасту. И очень важно было создать для них обстановку «как дома». Этим хозяйка гостиницы занимается посто­янно.

Очень хотелось узнать, каким должен  быть человек, решивший заняться этим бизнесом? По мнению Марины Валерьевны, главными и наиболее важными качествами являются тер­пение, вежливость, внимательность, коммуникабельность. И, самое глав­ное, — человек должен любить свое дело, быть готовым не считаться со своим временем, со своими ин­тересами. И тогда все обязательно получится. Как признается Марина Валерьевна, работа занимает боль­шую часть ее времени. Но при этом очень важным она считает уделять внимание семье. Ведь у нее четверо внуков! Она видится с ними часто, они бывают у нее в гостинице. На вопрос, хотела бы она, чтобы внуки продолжили этот бизнес? — застал Марину Валерьевну врасплох. «Я об этом как-то не думала», — сказала она,- но, наверное, у них все же свой, иной путь». Еще она признается, что очень любит огород, консерви­рование. И, конечно, угощать всеми этими вкусностями свою семью. «Я бабушка строгая, но справедливая», — говорит она.

Что привлекает людей к гостинице? Конечно, уют, чистота, вежливый персонал. А в эту гостиницу, навер­ное, еще и позитивная, жизнерадост­ная хозяйка, которая всеми силами старается создать для каждого при­езжающего спокойную, доброже­лательную обстановку, сделать так, чтобы это место стало не просто вре­менным приютом, а местом, где че­ловек может отдохнуть, пообщаться и вернуться снова, когда судьба за­бросит его в этот, такой дальний уголок великой России.

А нынче в период паводка, который принес огромный ущерб и потери иму­щества многим нашим землякам, Ма­рина Валерьевна приютила детей из пострадавших семей в свою гостиницу, где окружила их теплом и заботой.

Это рассказ о человеке, преданном сво­ему Делу, занимающийся тем, что ему нравится, и что приносит ему не столь­ко финансовое, сколько моральное удовлетворение. И чем больше будем рядом с нами людей, увлеченных тем, чем они занимаются, тем комфортнее будет наша жизнь. Потому что то, что делается с любовью, имеет совершенно неповторимый вкус, потому что пропитано этим чувством все, к чему прикасается влюбленный в свою ра­боту человек.

Материал подготовлен постоянным представителем центра Поддержки предпринимательства РС(Я) в Усть-Майском районе, Никитин  Владислав.