Новости
Гостиницам Якутии помогут бесплатно пройти классификацию
26 мая 2021

В целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере гостиничного бизнеса Министерство предпринимательства, торговли и туризма Якутии объявляет о начале приема заявок на бесплатную классификацию гостиниц и иных средств размещения в 2021 году на основании Постановления Правительства РФ от 18.11.2020 N 1860 «Об утверждении Положения о классификации гостиниц».

Согласно ФЗ «Об основах туристической деятельности в Российской Федерации», если средство размещения предоставляет гостиничные услуги и относится к одному из видов гостиниц, предусмотренных Положением о классификации гостиниц, оно должно подлежать обязательной классификации.

Основными целями классификации гостиниц являются: предоставление потребителям необходимой и достоверной информации о соответствии гостиниц категориям, предусмотренным Положением; повышение конкурентоспособности гостиничных услуг и привлекательности гостиниц, направленное на увеличение туристского потока и развитие внутреннего и въездного туризма, за счет укрепления доверия потребителей к оценке соответствия гостиниц.

Все гостиницы, прошедшие классификацию будут внесены в Реестр классифицированных гостиниц РФ (https://классификация-туризм.рф).

Отмечаем что, предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении гостинице определенной категории с 2022 года влечет наложение административного штрафа.

Для подачи заявки необходимо ознакомиться с Положением о порядке предоставления услуг субъектам малого и среднего предпринимательства Республики Саха (Якутия) по классификации гостиниц и иных средств размещения (приказ Министерства № П-181/од от 30.07.2020 года) и направить заявку согласно Приложению №1 на электронную почту: yakutiatour@mail.ru в срок до 15 июня 2021 года.