Новости
Государственная финансовая поддержка безработных граждан, открывающих собственное дело
1 июня 2018

В рамках реализации постановления Правительства РС (Я) от 14 октября 2013 г. № 345 «Об утверждении Положения о порядке, условиях предоставления и размере единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, либо крестьянского (фермерского) хозяйства, признанными в установленным порядке безработными, и  гражданам, признанным в установленном порядке безработными, прошедшим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование  по направлению ЦЗН РС(Я), а также единовременной финансовой помощи на подготовку документов для соответствующей государственной регистрации», 31 мая 2018 года ГКУ «ЦЗН Олекминского улуса» провело конкурсный отбор по выявлению претендентов, среди безработных граждан на получение безвозмездной субсидии в размере 152 тыс.руб., на открытие собственного дела.

Участие в конкурсе приняли 10 граждан проживающих, как в городе Олекминске, так и в населенных пунктах.  На рассмотрение комиссии были представлены бизнес-проекты по таким направлениям, как открытие хлебопекарни, оказание строительно-монтажных работ, разведение крупного рогатого скота,  разведение домашней птицы, очистка и продажа бутилированной воды, оказание полиграфических и интернет-услуг, организация детского и молодежного досуга, организация мини-цеха по производству мясных полуфабрикатов и оказание столярно-строительных услуг. Каждый участник защищал свой проект перед членами конкурсной  комиссии, состоящей из 5 человек,  после чего давал ответы на задаваемые вопросы. Основным критерием отбора стала социальная значимость проекта для Олекминского района.

После заслушивания выступлений всех участников конкурса, общим решением комиссии было принято поддержать  и предоставить субсидию следующим гражданам: Олег Ермолаев, Николай Осипов, Татьяна Корнилова, Александр Докучаев, Егор Павлов, Александр Еремеев, Руслан Портнягин. Так ряды индивидуальных предпринимателей Олекминского района  пополнят 7 человек.

 

Представитель Центра поддержки предпринимательства РС(Я)

 в Олекминском районе Ирина Кузьмина