Новости
Государственная поддержка – высокотехнологичным производствам инновационным технологиям
7 июня 2018

31 мая в рамках «нулевого» дня VI Владимирского межрегионального экономического форума «Регионы развития. Новые задачи, решения, возможности» состоялось заседание тематической сессии «Высокие технологии в производстве. Инструменты поддержки для малого бизнеса». Его провел Илья Львов, финалист всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России», финансовый директор компании «АРК». Участниками дискуссии стали представители Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства, Фонда развития промышленности, Правительства Москвы, управления ФНС по Владимирской области, банкиры, предприниматели, руководители производственных предприятий.

В Послании Федеральному Собранию в марте Президент России Владимир Путин особо выделил необходимость снижения административных барьеров и важность поддержки начинающих предпринимателей, у которых повсеместно должна появиться возможность начать свое дело буквально одним кликом, получать кредиты и услуги отдаленно, через Интернет. Развитие малого и среднего предпринимательства является одним из приоритетных направлений, предусмотренных Указом главы государства «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Во Владимирской области по поручению Губернатора Светланы Орловой разработаны и работают эффективные механизмы оказания государственной поддержки малому и среднему бизнесу. Глава региона регулярно проводит встречи с представителями предпринимательского сообщества. В результате этой «обратной связи» вырабатываются дополнительные меры для снижения бюрократических проволочек и создания максимально доступных условий как для стартапов в бизнесе, так и для развития уже сложившихся предприятий, в особенности, производственного сектора.

Директор департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг областной администрации Наталья Короннова сообщила, что в 2018 году финансирование государственной программы развития малого и среднего бизнеса во Владимирской области составляет почти 185 млн рублей. При этом господдержка охватывает все этапы развития – от поддержки начинающих предпринимателей до содействия долгосрочным инвестпроектам в производстве. В нашем регионе ежегодно поддержку получают более 1000 предпринимателей, с 2013 года её получателями стали более 6 тысяч субъектов МСП, которые создали свыше 4,5 тыс. новых рабочих мест.

В этом году во Владимирской области стартовал новый пилотный проект Корпорации развития малого и среднего предпринимательства по «доращиванию» субъектов МСП в качестве поставщиков для крупных корпораций и естественных монополий. Созданы два центра компетенций: по «доращиванию» и по поддержке субъектов МСП в сфере сельхозкооперации.

Представитель Корпорации МСП Татьяна Гончарова, говоря о механизмах поддержки малого и среднего предпринимательства, разработанных на федеральном уровне, высоко оценила уровень их внедрения в 33-м регионе. До конца этого года корпорация рассчитывает реализовать во Владимирской области не менее 20 проектов в химической, обрабатывающей и пищевой отраслях.

Руководитель Консультационного центра Фонда развития промышленности Анна Симановская отметила эффективное сотрудничество с владимирским региональным фондом развития промышленности, который оказывает финансовую поддержку производствам в обрабатывающей отрасли.

Участники тематической сессии подтвердили: поддержка малого и среднего бизнеса в регионе меняется к лучшему — снимаются административные барьеры, используются возможности цифровой экономики и интернет-сервисов.

Источник: http://gusadmin.ru/