Новости
Государственное регулирование позволит обеспечить устойчивое развитие рынка «зеленой» продукции
25 мая 2021

24 мая на XII Международном форуме «Экология» эксперты обсудили перспективы органического производства в нашей стране, концепцию развития зеленой экономики, а также государственное регулирование в этой сфере. В сессии «Зеленое» сельское хозяйство: положение дел в России и мировые тренды» приняли участие заместитель Министра сельского хозяйства Максим Увайдов, представители Роскачества, Россельхознадзора, Россельхозбанка, отраслевых союзов и экспертного сообщества.

Замминистра напомнил, что политика в области охраны окружающей среды реализуется ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединённых Наций) в рамках программ устойчивого развития. Концепция зеленой экономики уже более 10 лет является мировым стратегическим приоритетом. Ее реализация позволит обеспечивать население продовольствием без ущерба для окружающей среды на основе передовых технологий.

Принципы устойчивого развития интегрированы и во внутреннюю политику России. В 2020 году вступил в силу Федеральный закон «Об органической продукции». Такое производство предполагает полный отказ от использования загрязняющих веществ при производстве. Кроме того, Президентом поставлена задача о необходимости создания «зеленой» продукции. Соответствующий законопроект Минсельхоза России «О продукции с улучшенными характеристиками» уже прошел второе чтение.

В настоящее время в связи с отсутствием законодательных требований к «зеленой» продукции, широко распространен гринвошинг – маркетинговый прием, который позиционирует товары как более натуральные и экологичные, чем они есть на самом деле. Введение государственного регулирования будет способствовать значительному сокращению этой практики в нашей стране. В целом, по мнению Максима Увайдова, проводимые мероприятия позволят обеспечить устойчивое развитие рынка «зеленой» продукции, удовлетворяющей как внутренним запросам покупателей, так и требованиям стран-импортеров.